В Новосибирской области за последние 50 лет впервые животное из зоопарка выпускают на волю. Сотрудники природоохранной инспекции подведомственного учреждения регионального министерства природных ресурсов и экологии  и сотрудники Новосибирского зоопарка бережно доставили в природную обитель годовалого лосенка. Малыша везли в специальном контейнере с окошечками для воздуха. Лоси-родители – папа Прохор и мама Ариша – проводили своего сына без тревоги.

«Государственный природный заказник Сузунский» - самый большой заказник Новосибирской области. Только 80% знаменитого Сузунского бора входят именно в этот заказник. Здесь растут в основном вековые сосны и немного мелколиственных пород деревьев. Кроме сохатых, в бору водятся косули, рыси, лисицы, барсуки, белки, бурундуки и горностаи. Для копытных здесь прекрасные условия — отличная кормовая база и отсутствие крупных хищников. В заказнике запрещены охота, промышленное рыболовство, сбор редких видов растений, грибов и ягод.  Общая площадь заказника – 128 500 га», - отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Анатольевич Даниленко.

После долгой дороги сперва лосенок неохотно отходил от людей, но потом любопытство и природный инстинкт взяли вверх,  он смело пошел осваивать новое жилье.

В заказнике сородичей маленького лосенка очень много, говорят егеря. Для животных специалисты природоохранной инспекции здесь в большом количестве оборудовали специальные кормушки и солонцы, которые всегда наполнены лакомством для лосей. 

Лесоводы и охотоведы надеются, что  лосенок быстро обживется, и через два-три года от него ждут молодое сильное потомство. Теперь за его жизнью,  здоровьем и передвижением, будут наблюдать егеря. С целью безопасности специалисты лосенка специально чипировали.

Пожелать хочется только одного: с новосельем и живи долго-долго, лесной «малыш» !!!

- +
Источник: Минприроды НСО  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться