Репортаж о Константиновской участковой больнице вышел накануне Нового года, 28 декабря. Как лично убедился ваш корреспондент, медучреждение ухитрялось работать практически без воды и канализации, были нарушены и нормы пожарной безопасности. Замглавврача Татарской ЦРБ, к которой относится Константиновская участковая, тогда утверждал, что никакой угрозы для пациентов нет. Однако через два дня больных вывезли, а здание закрыли на замок...

О бедственном положении больницы в селе Константиновка Татарского района в редакцию сообщил медбрат Дмитрий Пузиков - он же и провел корреспондента по обшарпанным кабинетам и туалетам без воды и канализации. Показал заплесневевшие подоконники, умывальник в процедурном, тазы для умывания и мытья посуды, торчащие из стен провода, прогнившие полы и заблокированные снегом эвакуационные выходы...

Весь этот ужас начальство Пузикова объяснило проектными нарушениями. Как заявил "РГ" замглавврача Татарской ЦРБ Василий Шмеров, водопроводные и канализационные трубы, вмонтированные в бетонный пол, со временем сгнили, вот их и пришлось отрезать. Эти и другие "недостатки" в больнице намерены были устранить в этом году, получив из бюджета 5,5 миллиона рублей на ремонт, по смете, утвержденной еще в 2014-м.

Не исключено, что без "революции", устроенной Дмитрием Пузиковым, больница спокойно загнивала бы и дальше. Надо сказать, беспокойный медбрат - случай для медицины нетипичный. Бывший школьный учитель, он пришел в здравоохранение уже в зрелом возрасте, Константиновская участковая - его первое место работы в качестве медбрата, стаж всего полтора года, поэтому, видимо, и нет у 39-летнего Пузикова привычки не выносить сор из избы (вернее, из больницы).

Сначала он смешил местных жителей тем, что сам чистил дорогу к больничному крыльцу (иначе и машина не подъехала бы), потом начал вызывать в медучреждение надзорные органы, а заодно и "Российскую газету". Особенную активность развил после прошлогоднего пожара в воронежском интернате: "Случись это в нашей больнице, я сгорю здесь вместе с пациентами". В больницу по вызову Пузикова приехала прокуратура с Госпожнадзором. Одновременно с выходом статьи в "РГ" главврач Татарской ЦРБ Евгений Пендюк получил прокурорское представление об устранении нарушений требований пожарной безопасности. 30 декабря из медучреждения были в спешном порядке вывезены все пациенты. Правда, причина, как выяснилось, вовсе не "пожарная".

- В приказе сказано, что больница закрывается на ремонт для приведения в соответствие санитарным нормам, - рассказал "РГ" Дмитрий Пузиков. - Формулировка для персонала такая: вынужденный простой по вине работодателя, пока на три месяца. Нам обещали выплачивать две трети оклада, буду получать три тысячи в месяц - кстати, я считаю это нарушением, платить в соответствии с Трудовым кодексом должны две трети от средней зарплаты, а не от оклада.

Евгений Пендюк в беседе с "РГ" подтвердил, что Константиновскую участковую было решено закрыть именно по причине несоответствия "всяческим нормативам". Однако, по его словам, ремонт здесь вряд ли начнется в ближайшее время. Чтобы освоить бюджетные деньги, и без этой больницы у главврача "много первоочередных задач". Как рассказал Евгений Пендюк, в этом селе лечебница по большей части выполняла "непрофильные функции", а именно - оказывала услуги индивидуального ухода за пожилыми и инвалидами. Эти койки - а их около 15, вероятнее всего, теперь сократят. И больница поменяет статус, превратившись во врачебную амбулаторию с дневным стационаром. "Решение об этом пока не принято, изучаем ситуацию", - подчеркнул Евгений Пендюк. Но, судя по его интонации, он склоняется именно к этому варианту. Тем более что четыре из шести участковых больниц в районе уже стали амбулаториями, да и денег на ремонт в этом случае потребуется гораздо меньше, чем если "реанимировать" полноценный стационар.

- Сохранит ли работу медперсонал, а именно Дмитрий Пузиков? - поинтересовалась я, зная о намеках на увольнение, которые уже делают слишком активному "правдоискателю".

- А он постовой медбрат, - ответил главврач. - В дневном стационаре поста не будет, значит, и работы у Пузикова не будет.

Надо сказать, коллеги по больнице уже высказали Пузикову все, что они думают о нем и о его обращении в газету. Основная мысль - молчал бы, не мешал работать. Он же продолжает считать, что поступил правильно - нельзя унижать людей таким здравоохранением. Кстати, "услуги индивидуального ухода" больница предоставляла не безвозмездно - беспомощные пациенты или их родственники платили за койку около шести тысяч рублей в месяц. И дело не в сумме. Можно ли в принципе "оказывать услуги", если "клиент" при этом оказывается в небезопасных условиях? Почему эта практика была прекращена только после публикации в "РГ"? Вопросы без ответов.

При этом, оказывается, выявили нарушения санитарных норм в Константиновской участковой еще осенью, но тогда никто почему-то не торопился вывозить пациентов из больничных стен...

Нина Рузанова

- +
Источник: Российская газета  



Аватара не загружена
медбрат то имеет диагноз шизофрения.
Аватара не загружена
Нельзя унижать людей таким здравоохранением - ключевая фраза
Аватара не загружена
 Не делай добра и не будет зла!
Аватара не загружена
МедБрат настоящий мужик,а остальные утырки.
Аватара не загружена
Редакция, почему комментарии удалили? Кому-то правда глаза режет?
Аватара не загружена
Администрация района попросила не будоражить население. Значит, режет.
Аватара не загружена
Прежде,чем обсуждать или осуждать действия главного врача надо постараться понять, что бюджетные деньги,  можно использовать только на цели указанные при их предоставлении бюджетом.  
Аватара не загружена
И правильно, по больше бы таких Пузиковых, а то обо всех ноги вытирают, они и молчат.
Аватара не загружена
очко у пендика точно сыграло!
Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет

Подписаться