Барабинской транспортной прокуратурой в рамках проверки соблюдения законодательства об информационных технологиях проведен мониторинг интернет-ресурсов с целью выявления сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению.

Установлены открытые к свободному доступу сайты, содержащие сведения о противоправных услугах по изготовлению и продаже дипломов об образовании в области железнодорожного транспорта без прохождения соответствующего обучения.

В силу требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации запрещается распространение подобной информации, поскольку частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

В этой связи транспортный прокурор направил в Барабинский районный суд Новосибирской области 4 исковых заявления о признании указанной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме, Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доступ к запрещенным интернет-ресурсам заблокирован.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться