Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на встрече с губернатором Владимиром Городецким назвал Новосибирскую область «особой», а Академгородок — конкурентным преимуществом, говорится в сообщении правительства Новосибирской области, с которым 17 ноября ознакомился корреспондент Сиб.фм.

Как сообщили в правительстве Новосибирской области, губернатор Владимир Городецкий обратил внимание министра на научные традиции Новосибирской области, а также рассказал о формировании программы реиндустриализации экономики региона, которая предполагает новые подходы к подготовке кадров. «В настоящее время в нашем регионе формируется сеть специализированных классов математического и естественно-научного направления, а также инженерные классы», — сказал Городецкий.

Министр Дмитрий Ливанов отметил значительный инновационный потенциал региона, который он связал с большим количеством научных институтов, вузов, а также с инновационной инфраструктурой. «Новосибирская область особая. Здесь есть целый кластер высокотехнологичных производств: и авиационный завод, и целый ряд других предприятий. И то, что здесь располагается Академгородок с колоссальным научным потенциалом — это большое конкурентное преимущество», — подчеркнул министр.

Кроме того, Ливанов отметил, что новосибирская математическая школа — одна из самых сильных в стране. «Именно новосибирская школьная система всегда была знаменита своими традициями математического школьного образования. Очень важно, чтобы специалисты из других российских регионов имели возможность прикоснуться к этому опыту», — сказал он.

Помимо этого, как сообщает «Интерфакс», во время визита в Новосибирск министр Ливанов заявил, что будет построено ещё несколько новых корпусов Новосибирского госуниверситета. По его словам, к реализации следующих этапов строительства планируется приступить в «ближайшее время». При этом он отметил, что новый корпус построен из современных материалов и должен обеспечить комфортные условия для студентов и преподавателей.

«Это только первая очередь, ещё предстоит построить корпус, где будет и университетская библиотека, и большой актовый зал, и поточные аудитории, и после этого мы перейдём к созданию лабораторного корпуса, хотя уже сейчас в Академгородке есть огромное количество исследовательских организаций, научных лабораторий», — сказал Ливанов.

При ответе на вопрос о теракте в Париже Дмитрий Ливанов заверил, что Министерство образования и науки России уделяет особое внимание мерам безопасности в учреждениях образования страны, в том числе в Новосибирске. «Мы, естественно, и уделяли, и уделяем большое внимание состоянию безопасности в образовательных организациях всех уровней, начиная от детских садов и заканчивая университетами», — цитирует «Интерфакс» Ливанова.

По его словам, каждый объект входит в состав единого комплекса по обеспечению безопасности, и министерство работает вместе с правоохранительными органами, «чтобы обеспечить абсолютную безопасность пребывания в стенах школ, детских садов, вузов наших детей и молодых людей».

Напомним, что в ноябре министр иностранных дел Сергей Лавров назвал Академгородок визитной карточкой Новосибирской области, а в августе новосибирская журналистка Мария Лондон в эфире назвала действия российских властей «шизоидными инициативами».

- +
Источник: Сиб.фм  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться