Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали идею алтайских коллег о переводе регионов в шестую часовую зону. В этой зоне находятся Хакасия, Тува, Красноярский край.

Вопрос о времени будет рассмотрен на очередной сессии новосибирского парламента. Предложение о переводе Алтайского края, республики Алтай, Новосибирской и Томской областей из пятой в шестую часовую зону обсудили на заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

«Семь лет назад было решение правительства. Сегодня к нам коллеги из соседних субъектов к нам обратились, у нас с ними полное взаимодействие, – указал председатель комитета Игорь Гришунин. – Единогласно будем поддерживать, чтобы перевести на плюс один час, то есть, разница с Москвой составит четыре часа».

Гришунин указал, что депутаты регионального парламента принимают во внимание отзывы жителей региона.

В 2014 году, когда по всей стране перешли на «летнее» время, переведя стрелки на час вперед, в республике Алтай, в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях произошло смещение светового времени. Вечерами стало темнеть раньше.

Гришунин напомнил, что у депутатов Заксобрания есть обращение депутатов Совета депутатов города Бердска и более 700 обращений граждан по данному вопросу. Член комитета Игорь Умербаев отметил, что к нему неоднократно обращались избирателей с жалобами на то, что практически не видят солнечного света.

«Мы знаем, что конечная цель нашего государства, нашего общества – обеспечить качественные условия для жизни и работы граждан, повысить условия жизни и работы людей, повысить продолжительность их жизни. Количество солнечного дневного света прямым образом влияет на состояние здоровья и продолжительность жизни, поэтому я поддерживаю законопроекты, которые увеличивают количество освещенности для жителей нашей области», – объяснил свою позицию Игорь Умербаев.

Депутаты единогласно поддержали обращение коллег из Алтайского края и республики Алтай и предложили рассмотреть его на очередной сессии регионального парламента. Напомним, что рассматривать этот вопрос о переводе времени на час назад начинали еще депутаты пятого созыва. В июне группа новосибирских общественников начала сбор подписей под петицией о возвращении исторических четырех часов разницы с Москвой, сообщает sibkray.ru.

- +
Источник: 19rus.info  



Аватара не загружена
Здравая мысль!!!
Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Аватара не загружена
дурдом когда уже оставят стрелки в покое  хруне и их двигать туда сюда
Аватара не загружена
бред... заняться больше нечем.

Подписаться