Хозяйства Новосибирской области завершают уборочную кампанию. Ее предварительные итоги на пресс-конференции прокомментировал министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин 13 октября.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сельхозпроизводители обмолотили 99,4 % зерновых культур, урожайность составляет около 16 центнеров с гектара, намолот – почти 2,4 млн тонн в бункерном весе. Также полностью убрано 3,1 тыс. га льна и почти 700 га овощных культур (78% урожая).

Сбор овощей составил порядка 16 тыс. тонн, что выше прошлогоднего показателя на 3,3 тыс. тонн. Из 3649 га картофеля убрано 91%: заготовлено более 60 тыс. тонн, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

— Хозяйства региона провели большой объем работ по посеву озимых культур. Общий клин озимых в этом году составил 77,6 тыс. га. Напомню, что озимые прошлого года мы убрали с 61,6 тыс. га, – отметил Василий Пронькин. – Фактически это количество увеличено почти на 16 тыс. га.

Зампред регионального правительства обратил внимание на успешное завершение уборочной кампании в предприятиях бывшего агрохолдинга САХО, где весной 2015 наблюдался конфликт хозяйствующих субъектов.

— При поддержке правительства Новосибирской области по поручению губернатора был проведен ряд встреч с руководством и сотрудниками предприятий, нам удалось сохранить коллектив, провести все необходимые полевые работы. В настоящее время по итогам уборочной кампании с площади 19 тыс. га намолочено более 40 тыс. тонн зерна при средней урожайности 20,9 центнеров с гектара. Это достойный результат. Предприятия находятся в стадии конкурсного производства, идет поиск инвесторов, у работников позитивный настрой, – сообщил он.

Также Василий Пронькин подчеркнул, что аграрии области уже начали подготовку к весенним полевым работам 2016 года: в хозяйствах идет работа по подъему зяби, на сегодняшний день поднято 78% из 594 тыс. га. Уже засыпаны в закрома 97% семян, из них почти половина семян проверена на кондиционность.

Окончательные итоги уборочной кампании будут подведены на традиционных «Днях урожая Новосибирской области», где также будут отмечены передовики сельского хозяйства и определены задачи на предстоящий год. Дни урожая пройдут 28-30 октября в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

- +
Источник: КУРЬЕР.СРЕДА.Бердск  



Аватара не загружена
теперь заживем!

Подписаться