Голос народа

Околица1

СЫН ДИРЕКТОРА

Почему в … школе, в то время когда все дети на субботнике, сын директора школы наблюдает из окна своего дома?

МИНИМАЛКА ОТ СТРАНЫ

Я отработала 42 года для благо страны и получаю минимальную пенсию, а например, цыгане, которые ни одного дня нигде не работали, получают такую же " минималку". Обидно. Нигде нет справедливости в нашей стране.

А НАМ?

В околице за февраль была статья о том, что с марта месяца повышается з/плата госслужащим на 25 процентов, мы работаем в Татарском почтамте, нам округлили оклад на 10 рублей и это все повышение, это что получается: закон писан не всем одинаково?

Ответ: Почтамт относится к федеральным учреждениям, а должностные оклады увеличили служащим и рабочим госучреждений Новосибирской области.

СЛЕДИ ЗА СОБОЙ

Житель пер. Каратканский, очистите канаву от чернозьма, вода стоит в погребах! За собой смотрите!

БАНЯ

Подскажите, когда открытие бани в центре?

ЗАЕДЬ К НАМ!

Правильно делают, что отстреливают собак! Невозможно пройти по ул. Воровского и по "Сахалину", белая иномарка, заедь к нам!

ЛОМАЮТ КОЛОНКИ

Почему водители, которые моют машины у уличных колонок, не несут никакой ответственности? Пользуясь резиновыми шлангами, они ломают колонки.

Ответ: Согласно Правилам благоустройства г. Татарска, мыть машины у колонок запрещено, за нарушение предусмотрена ответственность.

СПАСИБО ФЕЛЬДШЕРУ И САНИТАРКЕ

Спасибо фельдшеру Г.Н. Альбрант и санитарке И.А. Филатовой за их работу.

МЫ ВАМ ПОЗВОНИМ

Записалась в ЦЗН на курсы (программа 1С), сказали в апреле позвонят, а звонка так и нет.

Ответ: Как нам сказали в ЦЗН, начало занятий – по мере комплектования группы. Вам обязательно позвонят.

ЧЕРЕПАХИ

Скажите, а как размножаются черепахи?:)

Ответ: Самки откладывают яйца, из них появляются черепашата.

10 ЧАСОВ РАБОТЫ

Ответьте на вопрос: есть у нас десятичасовой рабочий день по закону?

Ответ: Нет. Это грубое нарушение трудовых прав.

ОСИНОВАЯ КОРА

Расскажите о лечебных свойствах коры осины.

Ответ: Читайте в одном из ближайших номеров.

НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Обратите, пожалуйста, внимание: по улице … проживает …, открывшая свое дело по производству шитья, нет трудоустройства, условий работы, зарплата 3000 руб. в месяц, каждый день обманывает, что устроит. Сказала напрямик, что не хочет платить налоги. Пожалуйста, примите меры.

ОПИСКА

Уважаемая редакция! Чернобыльская авария произошла в 1986, а не в 1968, как было написано в прошлом номере.

От редакции: Приносим извинения за описку, виновные уже наказаны. Спасибо за то, что внимательно читаете нашу газету.

ЦВЕТЫ К 1 СЕНТЯБРЯ

Когда сажать гладиолусы, чтобы к 1 сентября расцвели?

Ответ: Если у Вас 3-5 луковиц – угадать сложно, тем более, что сорта бывают и ранние, и средние по срокам цветения, и поздние. А если луковиц много – сажайте в грунт, когда минуют угрозы заморозков, лучше в два приема с интервалом в неделю, расцветут с середины июля до заморозков. И к 1 сентября будут обязательно.

ЗАКРЫЛИ СПРАВОЧНУЮ

Почему в ЦРБ закрыли справочную? Людям некуда обратиться за информацией о больном... Со справочной было намного проще!

СДЕЛАТЬ ДИСПЛЕЙ

Здравствуйте, редакция. Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить, чтобы сделать дисплей на телефоне? Спасибо заранее.

Ответ: Если хотите заменить сенсорный дисплей – то это обойдется не намного дешевле покупки нового телефона. Точнее Вам ответят в мастерской по ремонту телефонов.

ПАРАД ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Будет ли проходить в Татарске акция «Безсмертный полк»?

Ответ: В Татарске в рамках парадного шествия в День Победы пройдет акция «Парад победителей». В нем может принять участие любой человек, для этого нужна фотография погибшего воина формата А4 в рамке. Начало шествия в 10.00.  

РАСПЛАТИТЬСЯ КАРТОЧКОЙ

В каких магазинах можно рассчитаться карточкой?

Ответ: В «Новоселе».

ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ГАЗУ

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для подключения газа по ул. Смирновской?

Ответ: Нужно обращаться в строительную компанию, занимающуюся монтажом газового оборудования. Например, сюда – 2-18-15, или сюда – 89130099191. 

ОФОРМИТЬ ПО УХОДУ

У меня двое маленьких детей дошкольного возраста, в садик не ходят, я не работаю, можно мне оформить по уходу за детьми и куда обратиться.

Ответ: Если Вы имеете в виду пособие, то по всем вопросам нужно обращаться в Отдел пособий и социальных выплат Татарского района – МФЦ, ул. Ленина, 108Е.

КУПИТЬ ТРАВМАТ

Какие нужны документы для приобретения травматического оружия?

Ответ: С полным списком документов, требованиям к ним, образцами документов Вы можете ознакомиться в здании полиции на пер. Копперативном. Там есть информационный стенд и папки с документацией.

ГАДЮШНИКИ

Когда в Татарске откроют нормальное место отдыха для молодежи! А не эти гадюшники, где постоянно происходят драки и убийства! Хотя бы кинотеатр построили, больше пользы было бы, а беспредела меньше! Ведь молодежи сходить отдохнуть некуда, вот и спиваются.

ЧТОБ ВЫ ЗНАЛИ

Кто-то спрашивал, что входит в текущее содержание жилья? Могу перечислить, чтобы другие знали. По нашей 5-этажке за 2012 год туда включили 16 пунктов: «текущий ремонт конструктивных элементов (8 т.р.), текущий ремонт по сметам конструктивных элементов, содержание аварийно-диспетчерской службы (20 т.р.), текущий ремонт ВДО (30 т.р.), текущий ремонт по сметам ВДО, дератизация, общепроизводственный персонал (36 т.р.), прочие работы по благоустройству, уборка придомовой территории (34 т.р.), электроснабжение мест общего пользования (8 т.р.), весенне-осенний осмотр (5 т.р.), вывоз ТБО, содержание расчетно-кассового центра (15 т.р.), содержание управляющей компании (27т.р.), установка тепловых приборов учета (77 т.р.), установка дверей. Итого – более 300 т.р. При этом за 28 лет из ремонта в доме проводилась только побелка и покраска в подъездах.

ОБМЕНЯТЬ КАПИТАЛ НА НОВЫЙ

Когда я рожала, материнский капитал составлял 365 т.р., сейчас составляет больше 400 тысяч рублей., правда, что я могу обратиться в Пенсионный фонд и обменять свой материнский капитал на новый?

Ответ: Если Вы еще не получали материнский капитал, он у вас автоматически вырос благодаря индексации. «Обменивать» ничего не нужно. На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 408 960 рублей 50 копеек.

УРНЫ  

Почему в частном секторе нельзя поставить урны для мусора? Жителям из-за каждого пакета заказывать машину МУП «ДМХ»?

ПРИЯТНО ПОЧИТАТЬ

Дорогая «Околица», спасибо, что написали о Г. Лепсе! Так долго ждали, а потом так приятно было прочитать!

ХЛЕБ НА ДОМУ

В Дмитриевке хлеб пекут на дому, продают его в частном магазине, а разрешение есть? Всё, как полагается.

МНОГИЕ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ

На городском рынке многие торгуют без документов. Мы платим большой налог, а они нет. Кто это контролирует? Примите меры!

МУХТАР

Уважаемые телезрители! В целях экономии денежных средств рекомендую покупать программу ТВ один раз в год. В течение года программа неизменна: новости, потом мелодрамы и самые лучшие боевики в мире. Так что, граждане, не беспокойтесь за свою безопасность, у нас всегда на страже Мухтар.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ АВТОБУС

В автобусе такую громкую музыку включают – как на дискотеке, ничего не услышишь. Пассажиры.

ПОМОЩНИК ВОСПИТАТЕЛЯ

Имеет ли право помощник воспитателя кричать и отчитывать родителей и при этом заведующая не делает ей замечания?

ИСКАЛ ДОМ

Привет редакции. Искал дом в Татарске с помощью вашей газеты, потратил кучу времени и денег на ненужные звонки. Может, объясните людям, которые дают у вас объявления, что цену указывать надо, будет намного быстрее и легче всем!

КАК ЖИТЬ?

Уважаемый директор ООО «ПМК-2» Вы не выдаете зарплату уже 3 месяца. Как людям жить ? У всех семьи. Совесть не мучает ? Как спится? Вы же тоже человек, подумайте о своих рабочих. 

ДЕТИ ДОСТАЛИ

Воспитатели в детсадах должны получать зарплату от посещения детей. Не устраивать сквозняки, чтобы меньше детей ходили, а то их дети достали, и воспитатели очень устали.

СПАСИБО ЛЮСЕ

Большое спасибо Люсе С.   за то, что научила вязать крючком.

Люда Т.

НА РЕМОНТ

Можно ли материнский капитал пустить на ремонт дома?

Ответ: Нет. Подробный ответ на этот вопрос бы опубликован в номере 15 нашей газеты.

ПРИШЛА НЕЗАМЕТНО

Вроде, весна пришла, а не заметно.

ТАК ДЕРЖАТЬ

Была на юбилейном КВН, просто большие молодцы, и дети, и руководители команд. Особое спасибо и уважение директорам, мамам и папам, которые принимают участие в жизни своих детей. Молодцы! А дети и без родителей занимают призовые места.

САМА УБЕДИЛАСЬ

Не зря пишут, что в Швейке продавцы только и знают, что обсуждают проходящих мимо покупателей, убедилась сама. Наверное, от безделья.

СВАЛКА В КРАСНОЯРКЕ

В Красноярке свалка завалена до самой дороги, куда смотрит глава? Что за беспредел?

САМОГОНКА С ДИХЛОФОСОМ

До каких пор подпольные торгаши будут травить наших мужей и сыновей самогонкой с дихлофосом и димедролом? Мужики назавтра - черные, а сколько уже умерло? Торгуют ею по ул. Матросова, и по ул. Южной. Пожалуйста, примите меры!

ЖИЗНЬ НА ОКОЛОТКЕ

Когда снесут наш дом №9 на 1 околотке? Крыша протекает, печки разваливаются, стены кривые, потолок вот-вот обрушится... Неужели ждать, когда нас придавит? За водой ездим за километр, мусор не вывозят, дороги не чистят...

- +



Аватара не загружена
На счет собак по улице Чехова. Тоже надо истребить. Куда обратиться? Ребенку в школу не пройти без сопровождения взрослого, а у нас работа. 
Аватара не загружена
А у нас в школе произошло чп, заигрался нагловатый мальчик (папа у которого занимает хорошую должность в ЦРБ)- результат девочка сотрясение мозга. И что, если бы я такое сделала 100% бы поставили на учет, а он ходит хихикает...Безнаказанность!!!Что творится!!!

Подписаться