Выставка в музее

В Татарском краеведческом музее открылась выставка работ нашего земляка художника-графика, члена Союза художников СССР Василия Васильевича Тимофеева.


В.В.Тимофеев родился 1 января 1943 года в г. Татарске. С детства любил рисовать и весьма преуспевал в этом занятии. В школьные годы посещал кружок рисования при Доме пионеров, где ему сулили большие перспективы. В 1963 году, окончив Алма-Атинское театрально-художественное училище им. Н.В.Гоголя, начал свою творческую деятельность художника.


Его работы, выполненные в технике линогравюра, сразу же привлекли внимание зрителей неповторимым своеобразием, высоким совершенством исполнения, увлеченностью и любовью мастера к самым будничным сюжетам, к изображению простых людей и пейзажей своей родины. В.В.Тимофеев иллюстрирует произведения русской и советской литературы, русские народные сказки. Художник много и увлеченно работает в станковой графике, успешно осваивает новую для себя технику офорта (портреты М. Цветаевой, В. Шукшина).


Быстро приобретя признание, обладающий блестящим талантом, В.В.Тимофеев уже в 31 год становится членом союза художников СССР. Начинается его непрерывная выставочная деятельность, как в России, так и за рубежом.


Произведения художника представлены во многих музеях, галереях и частных собраниях Казахстана, России, Англии, Италии, США, Франции, Германии и других странах.


Но никогда Василий Васильевич не забывал о своей малой родине. Приезжая в г. Татарск, художник с удовольствием посещает историко-краеведческий музей и каждый раз не с пустыми руками. Около 50 работ художник преподнес в дар музею. Они радуют жителей не только нашего города, но и жителей других городов Новосибирской области.


К 75-летию Новосибирской области сотрудниками музея была организована выездная выставка работ В.В.Тимофеева в г. Карасук. В выставку были включены произведения станковой графики, а также коллекция экслибрисов разных лет. На протяжении двух месяцев эти работы украшали залы Карасукского краеведческого музея и центральной библиотеки г. Карасука.


В преддверии 70-летнего юбилея художника все желающие поближе познакомиться с его творчеством, насладиться красотой линогравюр и экслибрисов могут в историко-краеведческом музее г. Татарска. Добро пожаловать на выставку!

Ольга НАГАЙЦЕВА, научный сотрудник музея

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться