ВНИМАНИЕ: СВИНОЙ ГРИПП!

Вирус гриппа А(Н1N1) более известного как «свиной грипп» легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом. Менее предрасположены к болезни люди, ведущие здоровый образ жизни.

Чтобы не заболеть, часто мойте руки с мылом, чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос и рот - вирус распространяется этими путями.

Самые распространённые симптомы гриппа А (Н1N1): высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, желудочно-кишечные расстройства.

При гриппе А(H1N1) осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

В случае заболевания гриппом оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Больной в доме должен находиться в отдельной комнате в доме. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности, часто мойте руки с мылом. Ухаживать за больным должен только один член семьи, прикрывая рот и нос маской.

Центр здоровья Татарской ЦРБ им. 70-лет. НСО

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться