1 июля 2016 года, в 9-ю пятницу по Пасхе, верующие Западного благочиния Каинской епархии вновь побывали на святом колодце «Половинка». Это паломничество уже стало традиционным, и на этот раз помешать ему не сумели даже дождливая погода и слякоть. Дорога оказалась для многих проверкой на прочность: комы грязи пролетали мимо окон добиравшихся к месту паломничества машин.


Прежде всего прихожане из Карачей, Венгерово и Татарска помолились на месте разрушенного храма в селе Воскресенка. Молебен совершали иеромонах Димитрий (Ткаченко), настоятель Венгеровского храма в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, протоиерей Андрей Вирясов, настоятель прихода в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона в Карачах и протоиерей Александр Соловьев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Татарска. К сожалению, погодные условия не позволили пройти к колодцу крестным ходом, как это бывает обычно.


Источник «Половинка» — так называется потому, что находится как раз на половине расстояния между двумя селами – Камышево Усть-Таркского и Вознесенка Венгеровского районов, расположенными на старом Московском тракте. В прошлом люди, жившие в этих местах, стали свидетелями удивительных событий: по озеру (которое раньше было на месте колодца) к берегу, неизвестно откуда, приплыла икона святой мученицы Параскевы Пятницы. Случилось чудо в 9-ю пятницу по Пасхе. Святыню решили поместить в церкви села Вознесенка. Но утром следующего дня прихожане не обнаружили икону, она вновь очутилась в водах озера. Тогда пришло решение вырыть колодец на берегу и на возвышении рядом поставить часовню и оставить святыню там. Верующие стекались к часовне, молились святой и в день памяти праздника набирали освященную колодезную воду.

Но позже времена мученичества за Христа наступили и в нашей стране. В этот период гонители сожгли Церковь в Вознесенке, разрушили часовню в Половинке и засыпали колодец. Но память о чуде и о святом месте в народе осталась. Совместно со ссыльными священниками люди тайком пробирались к источнику за святой водой. Открыто пробраться к Половинке стало возможно лишь в восьмидесятые годы. Остатки сруба удалось отыскать в 1995 году, на святом месте вновь был устроен колодец. Зимой дорогу сильно заносит снег, а вот в другое время верующие постоянно приходят к колодцу.


Вот и в нынешнем году у источника был прочитан акафист, а затем батюшки совершили водосвятный молебен. Сегодня у колодца есть сень – крыша с крестом и куполом. Усердно хмурившиеся тучки позволили всем не только помолиться и набрать святой воды, но и провести общую трапезу на природе. Поблагодарив друг друга за молитвы и угощения, счастливые паломники поехали к себе домой.

- +
Источник: Каинская епархия  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться