В Новосибирской области вынесен приговор несовершеннолетнему, убившему приемную мать. Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 14-летнему жителю Усть-Тарского района Новосибирской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, днем 28 ноября 2015 года между 14-летним подростком и его приемной матерью произошла ссора по причине его низкой успеваемости в школе, в ходе которой несовершеннолетний взял находившуюся в доме бейсбольную биту и несколько раз ударил свою мать по голове. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте. После совершения преступления подросток спрятал тело и убежал из дома, однако потом передумал и рассказал о случившемся своей родственнице, которая сообщила обо всем в полицию.

Сразу после возбуждения уголовного дела несовершеннолетний был задержан, и по ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователям удалось собрать доказательства, подтверждающие вину подростка в совершенном преступлении, был проведен большой объем следственных и процессуальных действий, назначены и проведены судебно-медицинские, медико-криминалистические, экспертиза вещественных доказательств. Также в отношении подростка проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно результатам которой, он в момент инкриминируемого ему преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований для признания его невменяемым не установлено. Вину в совершении преступления он признал. Для установления причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователем СКР были направлены представления в отдел опеки и попечительства и подразделение по делам несовершеннолетних.

Приговором суда подростку назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

- +



Аватара не загружена
Пять лет за убийство?Что то, в этой стране не так.
Аватара не загружена
А в этой стране все шиворот на выворот!  Через пять лет выйдет, готовый килер... будет.

Подписаться