В ходе полицейской операции сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Татарский» пресекли незаконную деятельность цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции и задержали более 40 нелегальных мигрантов. Полицейские установили подозреваемого в организации нелегального бизнеса – 40-летнего местного жителя.

Нелегальное производство располагалось в одноэтажном капитальном здании на территории бывшего завода. Территория, прилегающая к зданию, строго охранялась, вход на нее осуществлялся исключительно по личному указанию руководителя нелегального бизнеса. В результате спецоперации изъято около 130 тысяч бутылок водки, 60 тонн спирта, 190 тысяч стеклянных бутылок, около 2,5 миллионов штук федеральных акцизных марок, более 2 миллионов этикеток с наименованием алкогольной продукции. Также изъяты черновые записи, договоры поставок продукции, товарно-транспортная документация.

В настоящее время установлено, что изъятые акцизные марки являются поддельными. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Использование заведомо поддельных акцизных марок для маркировки алкогольной продукции). В отношении организатора подпольного производства алкоголя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе проверки полицейские и инспекторы УФМС России по Новосибирской области задержали 44 нелегальных мигранта - уроженцев стран ближнего зарубежья – работающих на предприятии без патентов и находящихся на территории Новосибирской области без постановки на миграционный учет. Также установлено, что нелегалов привезли в Татарск из Омской области в конце октября. До задержания иностранцы продолжали считать, что находятся в соседнем регионе. Как выяснилось, работодатель обещал выплачивать по 25 тысяч рублей ежемесячно каждому работнику.

По результатам проверки были составлены 84 протокола об административных правонарушениях: 42 - по ст. 18.10 КоАП РФ (за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации), 38 – по ч.1ст.18.8 КоАП РФ (за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета). В отношении четырех иностранцев, незаконно находящихся в нашей стране, решается вопрос о выдворении за пределы Российской Федерации. Два человека задержаны за мелкое хулиганство.

По данным статистики, водка является лидером среди алкогольных напитков по числу выявленных подделок. Сотрудники полиции обращаются к гражданам с рекомендацией приобретать алкоголь в специализированных магазинах или супермаркетах, где риск приобретения некачественного товара минимален.

Пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области

- +
Источник: ГУ МВД по НСО  



Аватара не загружена
Ничёси!
Аватара не загружена
Рафик неуиновен!
Аватара не загружена
60 тонн спирта )))) куда ж его денут???
Аватара не загружена
что за завод там был?
Аватара не загружена
т.е. все таки риск приобрести не легальный алкоголь в супермаркетах имеется, я так понимаю они продали не 5 ящиков, соответственно и не васе с петей на дом, а именно в какие-то магазины товар и расходился.
Аватара не загружена
Охереть, а кто такой?Что за 40-летний гражданин?
Аватара не загружена
Видимо Азатка,
Аватара не загружена
Уверен?

Подписаться