Наверное, всем горожанам известно, что в церковной жизни Татарска в последнее время произошли  изменения: на приход нашего города назначен новый священник -  иерей Роман Клевцов. Он активно помогает отцу Александру в церковных делах, участвует в проведении служб и таинств. Епископ Каинский и Барабинский Феодосий благословил батюшку на строительство второго храма в Татарске. Мы решили рассказать нашим читателям, с чем связано это решение.

Проведем небольшой экскурс в историю. В 1894 г. в двух верстах от деревни Татарки была образована станция. Она получила свое название от этого поселения. Уже через 3 года (в 1897 г.)  на  станции  Татарской построили и освятили Михаило­Архангельскую  церковь. Средства выделил Комитет по постройке Сибирской железной дороги. Но этот храм был не единственным: уже к началу нового века была построена и вторая церковь – в честь Рождества Христова.

Наверное, все жители города знают о школе № 10. В далеком 1897 г. это здание было церковно­приходской школой при Михаило­Архангельской церкви (им. протоиерея Иоанна Сергиева). К 1914 г. в этой школе обучалось 138  детей. При церковно­приходской школе существовал даже интернат для детей с малых станций и разъездов. Также на территории прихода (в  деревне  Ново­Покровской)  размещалась  школа  Министерства  народного просвещения. В ней в 1914 г. обучалось 65 человек. Весь штат церкви в те времена состоял из одного священника и одного псаломщика. Нельзя не сказать об интереснейшем факте: деньги на строительство воскресной школы были выделены Святым праведным Иоанном Кронштадтским (в то время – протоиерей Иоанн Сергиев). До станции Татарской святой не добрался, но его попросили о помощи, когда он был в Омске, и он выделил все необходимые средства (сам батюшка был бессребреником).

Когда пришли страшные 30-е богоборческие годы, по Татарскому  району было расстреляно 13 священников. Здание церкви в честь Рождества Христова было разобрано в 1940 году, а материал использовали для строительства Дома культуры. А Михаило-Архангельский храм разрушили ранее, в 30-е годы.

Возрождение духовной жизни Татарска началось в 1989 г.: сюда стали приезжать священники из Вознесенского собора г. Новосибирска, а в 1991 году здесь был устроен молитвенный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы по адресу ул. Каратканская, 30а, а строительство нового храма было начато в 1996 г., когда настоятелем был назначен  священник Александр Соловьёв. Построенный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы освятил в 2001 году владыка Тихон.

И вот теперь встал вопрос о строительство нового прихода. Где он будет располагаться? Варианта два: либо на месте разрушенной Михаило­Архангельской церкви, либо по адресу ул. Каратканская, 30а. В настоящее время этот вопрос рассматривается горадминистрацией.

Мы предлагаем жителям нашего города принять активное участие в определении судьбы нового храма и выбрать, в честь какого святого он будет назван. При этом важно, чтобы на престольный праздник могли приехать священнослужители нашей Каинской епархии и жители из всех уголков Татарского района, поэтому название выбрать надо в честь тех святых, в честь которых пока нет храмов в нашей епархии (и не из числа великих праздников). Свои варианты вы можете отправлять к нам на электронную почту ([email protected]) либо звоните в храм (22-051) или в редакцию (2-444-6). Один из наиболее активно рассматриваемых вариантов названия – храм в честь святого Иоанна Кронштадского (ведь есть реальная историческая связь!)

Более подробно о строительстве нового храма рассказал иерей Роман Клевцов, интервью с которым вы можете увидеть в свежем 46-м номере "Околицы" от 25 ноября.

Принимайте активное участие в выборе названия!


- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться