ЗАСТАВИЛИ ПРОВЕСТИ ВОДУ

Хочешь не хочешь, есть ли средства - воду в дом провести заставили. Ни одной колонки на улице нет. А как с дорогами быть? В дождь не возможно пройти и проехать. Жалко асфальт? Село Казачий Мыс.

ВЕРНИТЕ ТЕЛЕФОН

Люди из Дмитриевки! Кто нашёл сенсорный чёрный тел. Samsung, верните, пожалуйста!!!

УЖЕ ВЕРНУЛИ

Не пишите, пожалуйста, про телефон в Дмитриевке, нам вернули! Спасибо!

ФАКСА НЕТ

Напишите, пожалуйста, где можно в Татарске отправить факсом документы?

Ответ: Ни в МФЦ, ни в узле связи такой услуги не оказывают.

«СВЯЗИСТ»

Хотим узнать через СМИ, почему налог на землю в садовом обществе «Связист» вырос с 16 до 128 рублей? Может, владелец построил дорогу, провёл освещение или обеспечил водой? Спасибо.

САМОГОНЩИКИ

Зайцева, когда перестанешь торговать самогоном? Куда смотрит милиция? Ксенофонтов прекрати торговать самогоном!

«МИР ОКОН»

Заказали в «Мир окон» стеклопакет, месяц уже никак поставить не могут.

ДЕТСКИЙ ТРУД

Почему дети в школе должны на трудах убирать снег? Хотелось бы знать, почему в школе до сих пор используют труд детей для мытья пола? Если во всем городе этого уже нет, чем наши дети провинились? Может быть, их на работу приняли? Где отдел образования?

ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ

По поводу холодной воды в домах Ленина, 110, 112, Некрасова, 38. Насосы, может, приобрели, но проблема с холодным водоснабжением после 18:00 осталась! И до каких пор холодная вода в Железнодорожном микрорайоне будет вечером бежать еле-еле?! То насос, то ещё что-то?!

СЛИВАЕМ КУБАМИ

Дорогая "Околица", помогите разобраться! В домах 99 и 101 по улице Ленина (думаю, не только!) из горячего крана вода идет чуть теплая, порой мыться в ней нельзя - холодно! Сливаем её кубами и платим! Если бы она была горячей, развели бы её холодной водой, которая дешевле в несколько раз! Сколько градусов должна быть горячая вода? И кому выгодно либо не нагревать её, либо остужать по дороге к потребителю?

НА ПРИВИВКУ

Возмущена работой восьмого участка педиатрического отделения. Пригласили на прививку с годовалым ребенком - приехала в дождь на такси, а они говорят: мы ошиблись - сегодня манту не ставят! Хороша ошибка! Заставить бы такси со своего кармана оплатить - подумали бы в следующий раз!

КАК ЖИТЬ?

Почему ПМК-2 не выплачивают зарплату? У всех же семьи, как жить?

ХОДИТ И УЛЫБАЕТСЯ

В селе Северотатарское по ул. Юбилейная гр.И. на машине тащил кусок трубы, выкопанной на этой улице, разворотил асфальт и ходит улыбается, а глава сдeлал вид, что ничего не знает. Может быть, на это Носков обратит внимание? Или это СМС уйдет Путину!

УЛЕТЕТЬ ИЗ ТАТАРСКА

А в Татарке авиа кассы есть кто знает подскажите.

Ответ: Есть.

УГОЛЬ УЧИТЕЛЯМ

Правда, что учителям не возвращают компенсацию за привоз уголя? Если да, то с чем это связано?

ФГОС, ИЗО И САНПИН

Хотим получить ответ от начальника районо. Почему в Увальской школе с этого года отменили кружки у детей начальных классов, обучающихся по ФГОС? И ещё, на каком основании объединили технологию, музыку, ИЗО в 1-2, 3-4 классах? Классы большие, учитель, мы думаем, не в состоянии выдать материал качественно! Безобразие! Как мы знаем, по САНПИНу нельзя объединять классы, занимающиеся по ФГОС! За что страдают дети?! Пусть ответит начальник районо или прокуратура. Родители.

НАТИРАЙТЕ АММИАКОМ

Я слыхала, что золото можно натирать аммиаком для блеска. Не вредно ли это? И как часто можно это делать. Спасибо.

Ответ: При сильном загрязнении можно почистить аммиаком.

СПАСИБО, МАКСИМ

Благодарим специалиста ДК «Родина» Максима Дедова за помощь в проведении линейки 1 сентября.

ГДЕ ПОЛИЦИЯ?

Почему вечерами на улицах не увидишь ни ППС, ни ГАИ? С работы идёшь после 22.00 - страшно. На переходе машина чуть не собьёт. А молодёжь так отматерит!

САЛАТ ИЗ СТОЛОВОЙ

В столовых ела салат из свежей капусты - очень вкусно. Вроде, простой салат, а у меня так не получается, то кислый, то сладкий. Напишите, пожалуйста, рецепт с пропорциями.

ДОРОГА К ШКОЛЕ

Когда засыплют дорогу от Некрасова к школе № 9? После дождя не подойти.

НАРОДНОЕ СРЕДСТВО

Кто спрашивал средство от колита. Пейте каждое утро по 4 шт. горчичного семени.

ДОШКОЛЬНОЕ ВЫСШЕЕ

В связи с переходом на ФГОС в д/с воспитателей заставляют переучиваться на дошкольное высшее образование, хотя образование педагогическое высшее уже имеется (но не дошкольное). Законно ли это?

НЕТ СТИМУЛА

У нас все как всегда логично: в год культуры с культурных работников убрали стимулирующие выплаты.

К НЕЛЮДЯМ

Я хочу через газету обратиться к нелюдям, укравшим собаку в ночь с 3 на 4 октября в пос. Наливная. Верните собаку! Кто украл, тот знает.

ДОРОГА ДО «МЯСНОГО»

Уважаемые чиновники города, засыпьте дорогу щебнем до совхоза «Мясного». В дождь трудно пешком детям добираться до школы. Засыпали 2 метра каким-то шлаком, и все на этом.

ПРИ ПЛОХОМ ЗРЕНИИ

Напишите, пожалуйста, что полезно есть при плохом зрении?

Ответ: Черника, морковь, шиповник, черный шоколад, шпинат, творог, тыква, брокколи, рыба и рыбий жир, лук и чеснок, киви, виноград, апельсины, персики, абрикосы, папайя. 

ХРАНИТЕЛЬ ШИН

Какая-нибудь организация в Татарске оказывает качественную услугу по сезонному хранению автомобильных шин?

МЕСТНЫЕ НОВОСТИ

Почему цифровое ТВ не показывает местные новости и канал ОТС? И будет ли показывать в будущем?

Ответ: В цифровом формате транслируются только федеральные каналы. В будущем - возможно.

НА МОПЕДЕ МОЖНО БЕЗ ПРАВ

Можно ли ездить на мопеде без прав?

Ответ: После 16 лет.

МОЛОДЕЖЬ И ЁЖИК

Кто говорит, что у нас молодежь плохая? Иду вечером по ул. Ленина, толпа подростков на тротуаре. Один спрашивает у меня: «У Вас нет какого-нибудь пакета?» Интересуюсь – зачем? «Да вот, ежик. Отнести подальше, чтоб не сбили». Пакет не пригодился. Один из подростков снял куртку, завернул в нее ежика и отнес подальше от дороги. Елки-палки, весь вечер на душе было приятно. А вы говорите – молодежь плохая…

ФИРМА ПО СКАШИВАНИЮ

Поддерживаю идею Геннадия организовать фирму по скашиванию травы.

РОЖКИ ДА НОЖИКИ

Люди, если вам дороги ваши питомцы, не ведите их в так называемый ветеринарный кабинет «…»! Работают коновалы, чуть не угробили животное и вину не признают!

СПАСИБО ЗА СТИХИ

Мне здорово нравятся стихи Алексея Далецкого и Олеси Козиной. С удовольствием читаю, спасибо вам за хорошие стихи.

ПОМОГЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ

Это хорошо, что любимая «Околица» сделала новую рубрику. Я вот тоже живу в ветхом жилье, молодая семья, 2 ребенка. Мне помогли в администрации: отправили к Гребецкому, там предложили барак на разбор, в итоге мне помощь обошлась в 50 тысяч рублей. До сих пор ссуду плачу.

СПАСИБО, «ОКОЛИЦА»

Дорогая «Околица»! С каждым разом ты становишься всё больше и интересней! Спасибо, что радуешь нас постоянно чем-то новым.

ПОЕЗДКА В САНАТОРИЙ

Дали нам с сыном (у него ДЦП) путевку в санаторий в Бердске. Накануне позвонили туда – все нормально, приезжайте. Добрались до автовокзала в Новосибирске, ждем автобус из санатория. А его нет. Только там, через знакомых узнали, что заезд отменен, потому что в санатории сейчас проживают беженцы. Представляете – как добираться с ребенком-инвалидом? Неужели нельзя было связаться и предупредить, чтобы не приезжали?

А КОЖЕНКОВУ ПОЗДРАВИЛИ

Конечно, у нас, пенсионеров, есть возмущения по поводу того, что нас, пенсионеров, администрации города и района не соизволили поздравить с Днём пожилых людей, а вот Коженкову поздравили. Неужели мы этого не заработали?

ГОРЯЧАЯ ИЗ ОБОИХ КРАНОВ

На Смирновской, 78а еле-еле бежит горячая и холодная вода. Из горячей бежит чуть теплая днем, а поздно вечером горячая из обоих кранов. Ни самим помыться, ни детей!

ОМСКИЕ СВЯЗИСТЫ

На ул. Линейной с. Дмитриевка омские связисты Зап.Сиб. ж.д. оставили разбитые изоляторы. Дети поднимают их и режут руки, играя с ними. Кроме того - засорили природу.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВРАЧ

Хочу поблагодарить детского педиатра Т.П.Бардину. Вы самый лучший врач! Огромное спасибо Вам за все! Семья Кулишкиных.

НЕ ЕДЯТ ХОЛОДНОЕ

Почему в школе №… кормят детей холодными блюдами? Дети не едят, а работники кормят, по-видимому, свиней. Кто должен отвечать?

ТЕЛЕФОННЫЕ СЕКТАНТЫ

В нашем районе активизировались «ловцы душ» из разных сект. Обзванивают одиноких, оказавшихся в трудных ситуациях людей, предлагают свои услуги. «Здравствуйте, будем знакомы. Меня зовут Нина…». Чем заканчиваются такие знакомства – известно: потерей жилья, денег, еще большей депрессией. Люди, будьте бдительны.

ДОСТАВКА ИЗ АПТЕКИ

Что это такое, 10 раз пыталась заказать доставку, причем из аптеки, номера недоступны! Проверяйте!!

ИЗМЕНА

Узнала об измене мужа. Очень, очень больно.

ЯМА У «БЕРЕЗКИ»

Когда наконец засыплют яму в центре города возле МУП «Березка»?

ПЕРЕГРУЗ

Вопрос: не является ли перегрузом 6-летних детей занятия в школе?

СТЫД-ПОЗОР

Стыдно за таких родителей и за такие жалобы на школу. Позор. Детей нужно обязательно приучать с малых лет к труду, в жизни все пригодится.

КАК ПОТОЛСТЕТЬ?

Напишите, пожалуйста, какой-нибудь рецепт, если есть, как можно набрать вес. Спасибо.

ВЗЯЛИ ЛИШНЕЕ

Закон о капремонте явно не доработан. По данным компьютера на почте с меня за 2 месяца взяли лишние 230 рублей. Это для меня немалые деньги. По контактным телефонам г. Новосибирска не дозвонилась, звонки платные, один не работает, второй постоянно занят. Очередная кормушка. Куда обращаться? А почему эти деньги — не в нашем районе? Все было бы проще выяснить. Вероятно, данные о моей квартире были поданы неправильно. Помоги, родная «Околица». А таких случаев много.

ВЫВОЗ МУСОРА

Есть ли какая организация или частник по вывозу мусора?

Ответ: В Татарске есть ДМХ и «Чистый город».

ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ

Здравствуйте! В ном. 38 от 24.09 на стр.9 вы писали о программе обеспечения жильем молодых семей, где можно узнать о ней подробнее? Спасибо!

Ответ: За консультацией можно обратиться в Молодежный центр Татарского района – 24-895. 

ПРОГРАММА ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ

Есть ли в нашем городе программа ветхого жилья, действует ли она на село, и куда можно обратиться по этому вопросу?

Ответ: В Татарске есть, в селах - нет. В реализации программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2015 г., утвержденной постановлением Правительства НСО 15.04. 2013 г. участвуют только администрации райцентров НСО, в том числе и администрация г. Татарска. 

О БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ В ТАТАРСКЕ

Никто, случайно, не замечал, какая жалостная картина открывается в городе Татарске? Куча бездомных собак, кошек. Однажды я была свидетелем того, как ненормальный водитель сбил собаку, которая потом сидела на обочине и стонала, выла от боли. А во круг этой бедняги бегали сородичи. Где этот водитель?! Пусть тебе, бессердечный, как минимум, станет стыдно. Или все лишь заботятся о своей шкуре! Забывая, что у животных есть тоже душа, которая позволяет чувствовать боль, от которой ей не дадут обезболивающее. А кто встречался с нагло выброшенными крошечными котятами в нашем городе? Кто их будет кормить молоком на улице? Они ещё даже не понимают, что такое есть. Я бы с удовольствием взяла их себе всех! Но у меня и так много домашних животных, и к тому же приют дома - это тоже не выход. Я лишь призываю вас, люди, нести ответственность за того, над кем мы имеем власть (животных). Ваша Совесть.

ПРИУЧИТЬ К ЛОТКУ

Почему много брошенных котят? Кошки — чистые животные. Приучить к лотку их легко, они идут на запах. Но если хозяева на работе, надо наполнитель или опилки. В грязный лоток кошки не ходят.

ИМ ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ

Призываете помогать украинским беженцам, а им выделяют по 800 рублей в день, это во сколько раз больше, чем наши пенсии и зарплаты...

ЧЕРНАЯ НЕТЕЛЬ

Загнавшие чёрную нетель 8-го вечером, побойтесь Бога, 2 года на корову ростили!

КТО ПРОШЛОЕ ПОМЯНЕТ…

Что толку вспоминать прошлое? Закон запрещает труд детей, значит надо исполнять! Какие могут быть аргументы? Перед законом все равны, а не отдельно взятые школы.

ОТДАЙ ДОЛГИ!

Оксана ты начала писать стихи, может, наконец-то отдашь долги?

КОЛЛЕГАМ-АЛКОГОЛИКАМ

Бывшим коллегам, закодированным от алкоголизма, судимым, ворам и т.п., надо вспомнить, как сами работали, а потом что-то про других говорить.

А У НАС НЕ ЖАРКО

Кто-то написал, что в квартирах на пл. Базарная жарко, тогда вам нужно в частный дом. А у нас, тоже на Базарной, в квартирах не бывает жарко.

НЕ ПЛАТЯТ «МЕТОДИЧКУ»

Почему воспитателям не выплачивают «методичку»? Урезали зарплату? Хотя воспитатели оформляют группы и покупают канцелярские товары и метод. литературу на свои деньги.

ТРУД - ПОВИННОСТЬ

Труд используют как повинность в судебной практике, в армии и т.д.

ДЕТИ МОЮТ ЗА ТЕХНИЧЕК  

По поводу того, что школьники моют пол. Технички получают за это зарплату, почему дети должны за них делать?

НЕ НАДО ПУТИНУ

В №39 в «Голосе народа» было опубликовано сообщение следующего содержания: «В селе гр.И. на машине тащил кусок трубы, выкопанной на этой улице, разворотил асфальт и ходит улыбается, а глава сдeлал вид, что ничего не знает. Может быть, на это Носков обратит внимание? Или это СМС уйдет Путину!»

Выясняются подробности. Хотя к главе Н.Е. Бурыкину по этому поводу никто не обращался, он не «сделал вид, что не знает», а когда узнал, то сразу же составил разговор с тащившим трубу гражданином. Асфальта, по словам главы, в месте, где тащили трубу, не было. Проблема была устранена буквально на второй день.

ВСТАНЬ В УГОЛ!

Может ли учитель ставить ребенка в угол?

Ответ: Нет.

РЕБЕНОК+АВТОМОБИЛЬ

Слышала, что материнский капитал за второго ребёнка можно потратить на покупку автомобиля? Правда это или нет?

Ответ: Нет.

СТРАШНО ЗА ДЕТЕЙ

Вирус Эбола уже в США, Испании... Есть ли гарантии нашего правительства, что вирус не попадет в Россию? Ведь многие едут отдыхать, у богатых дети там учатся.

ТАК БЫЛО

Я училась в школе во времена СССР. На Украине у каждого класса была закрепленная пришкольная территория, и класс ее убирал, в классе дежурные мыли пол каждый день, а в конце четверти мыли окна и парты. А сейчас, что скажи делать, сразу в слезы. Дети к труду не приучены.

ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ

Да, в администрации помощь оказывают: отказали в постановке на учёт, как нуждающейся в жилом помещении. Ветхое жильё. Но дали совет: продать за материнский капитал или обменять на студию.

НЕ ГОРЯТ ФОНАРИ

Почему на улице 40 лет Победы не горят фонари? А платим на дорогу. С.В.Н.

НЕ МНОГОВАТО ЛИ БУДЕТ?

На каком основании почта берет сбор 15 рублей при оплате за капитальный ремонт? А не многовато ли будет со всего города? Ведь это такой же платеж, как за свет, телефон, коммунальные.

- +



Аватара не загружена
Газпром когда прекратите бодяжить бензин?деньги то не плохие платим,а качество гавно,машина после ста детонирует так,что вото вот развалится,ушатываем двигателя,а вам по барабану,где справедливость?
Аватара не загружена
мы молодая семья. у нас маленький ребёнок. так случилось что мы не можем купить себе жильё. хотелось бы узнать выдают ли в г.татарске жильё молодым семьям? если да то куда нужно обращаться. зарание спасибо.

Подписаться