Правительство региона во взаимодействии с Федеральной миграционной службой будет работать над совершенствованием миграционной политики. Тема рассмотрена накануне, 2 сентября, на очередном заседании Правительства Новосибирской области по мониторингу социально-экономической ситуации.

 «Недопустима ситуация, когда на работу привлекаются те, кто незаконно находится в нашей стране или не имеет права на трудовою деятельность. При этом в ситуации, связанной с иностранной рабочей силой, основной приоритет необходимо сделать на привлечении квалифицированных мигрантов», – отметил Губернатор Владимир Городецкий, выступая на заседании. Глава региона поручил профильным структурам активизировать борьбу с незаконными мигрантами и обратил внимание органов ФМС на важность оперативного привлечения нарушителей миграционного законодательства к предусмотренным мерам административного воздействия.

Как сообщила выступившая на заседании врио начальника УФМС России по Новосибирской области Елена Максимова, проводимая работа в отношении лиц, незаконно привлекающих иностранную рабочую силу, позволила привлечь к административной ответственности в 2015 году более 1 тысячи работодателей и 2 тысяч мигрантов. По данным ведомства, по этническому составу мигрантов, прибывающих в Новосибирскую область, в лидерах находятся граждане Узбекистана и Таджикистана.

Выступивший на заседании министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт подчеркнул, что при замещении вакансий на рынке труда приоритетным направлением является трудоустройство граждан России. Что касается привлечения иностранной рабочей силы, по словам министра, стимулом для притока квалифицированных мигрантов является реализация УФМС совместно с региональным министерством соответствующих программ в данном направлении. Также в числе позитивных примеров на заседании было отмечено открытие в Новосибирской области летом 2015 года крупнейшего за Уралом миграционного центра на площади более 2,5 тысяч кв. метров – он будет оказывать услуги иностранным гражданам по подготовке необходимых документов для дальнейшего оформления патента на осуществление трудовой деятельности на территории региона.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться