Новосибирская область направит из бюджета дополнительные 22 миллиона рублей на дооснащение новым оборудованием центра прототипирования Технопарка Академгородка, сообщает пресс-служба правительства НСО.

На эти средства до конца 2015 года планируется приобрести 14 единиц высокотехнологичного оборудования, сообщил руководитель новосибирского областного центра развития промышленности и предпринимательства Сергей Ярков.

В 2014 году региональное министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства уже закупало для центра прототипирования Технопарка 48 единиц оборудования на сумму почти 120 млн рублей.

В частности, для участка листообработки — автоматизированную портальную установку, позволяющую повысить производительность труда при обработке крупногабаритных изделий из металла. Для участка высокоточной металлообработки приобрели 3D-принт.

«С 2010 года правительство региона активно участвует в формировании центра прототипирования. Ежегодно проводится оценка потребностей центра в оборудовании и формируется областная заявка. В 2013-2014 годах были приобретены материалы и оборудование для ряда участков центра прототипирования. В текущем году мы планируем закупить 14 единиц техники. Надеемся, что это даст новый импульс инновационным компаниям и поможет им более эффективно работать», — отметил Сергей Ярков.

До конца 2015 года в центре прототипирования предполагается открыть пятнадцатый производственный участок. Здесь малые инновационные компании смогут создавать и апробировать прототипы технологий и изделий, связанных с использованием углеродных нанотрубок.

Центр прототипирования приборостроительного направления создаётся с 2010 года на площадке Технопарка новосибирского Академгородка в форме государственно-частного партнёрства.Он оказывает предприятиям услуги по промышленному дизайну и конструкторско-технологической разработке.

28 июля правительство Новосибирской области утвердило целевую программу, согласно которой регион до 2020 года направит 365 миллионов рублей на развитие промышленности.

- +
Источник: Сиб.фм  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться