Результаты проведенной Барабинской транспортной прокуратурой проверки исполнения трудового законодательства на предприятиях транспорта.

Барабинской транспортной прокуратурой в истекшем периоде 2018 года проведена проверка исполнения трудового законодательства и законодательства об охране труда на предприятиях транспорта, расположенных в г. Барабинске Новосибирской области. Проверки проведены в Барабинской дистанции пути, Барабинском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», ЧДОУ «Детский сад № 161 ОАО «РЖД».

Установлено, что вопреки требованиям закона в некоторых из перечисленных организаций нарушаются сроки выдачи средств индивидуальной защиты работников, смывающих и обезвреживающих средств; не во всех случаях вновь принимаемым работникам проводятся необходимые инструктажи.

Наряду с этим, у специалистов по охране труда некоторых из проверенных предприятий отсутствует необходимая квалификация для выполнения своей трудовой функции.

В Барабинском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» нарушен срок проведения специальной оценки условий труда работников.

По результатам проверки Барабинским транспортным прокурором руководителям предприятий направлены представления с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц, часть из которых рассмотрено, нарушения устранены. Кроме того, в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, должностным лицам назначено наказание в виде штрафа.

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться