В Новосибирском зоопарке им. Р.А. Шило императорские тамарины впервые завели потомство, сообщает пресс-служба зоопарка.  

Сотрудники зоопарка добавили, что раньше этот вид не размножался в России. Пара игрунковых обезьян Новосибирского зоопарка родила двойню.

«Самка Берта сразу после рождения малышей передала их самцу Бену. Счастливый и ответственный отец заботится о малышах, весь день носит их на себе. Малышам еще нет и месяца, они родились 25 октября, но они уже активны, две усатые мордочки с интересом выглядывают из-за папиной спины и живо интересуются всем, что происходит вокруг», — рассказали в пресс-службе.

Императорский тамарин — это вид игрунковых обезьян из рода тамаринов. Этот вид встречается в Бразилии, Перу и на севере Боливии. У императорских тамаринов чаще всего рождается по два детеныша. Новорожденные весят всего по 35 грамм, но сразу очень похожи на своих родителей, есть даже характерные белые усы. Первые месяцы своей жизни они проводят на своих родителях, не слезая с них ни на минуту. При этом большую часть времени малышей носит на спине самец, к матери они перебираются только на время кормления. 

- +
Источник: ГТРК «Новосибирск»  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться