В ноябре в НСО холодно. По прогнозам синоптиков, средняя температура будет на 10-12 градусов ниже нормы. Ноябрь станет одним из морозных в истории Новосибирска. Как поступать если обморозился?

Виктория Шмидт, Корреспондент: «Обморожение происходит только в сильные морозы? МИФ! Обморозиться можно и при нулевой температуре. Если сильный ветер и повышенная влажность. Но чаще мы получаем травмы в такую погоду как сейчас. На градуснике – минус 21. Руки, ноги, нос замерзают в первую очередь. И незаметно. Особенно, когда долго стоишь на остановке. Лучше активно двигаться»

Растирать нельзя, укутывать. Окоченевшие конечности лучше согревать постепенно.


Татьяна Курбетьева, Главный терапевт Новосибирской области: «Необходимо укрыть, либо одеяло, либо плед, теплые носочки, кофточка, шаль, принцип согревания сухое тепло, ни в коем случае нельзя усаживать рядом с батареей, печкой, камином, или предложить горячую ванну или душ, это не правильно. Могут быть серьезные осложнения как со стороны сердечно-сосудистой системы, так и со стороны неврологических состояний».

Греем снаружи и изнутри. Горячий бульон, чай с сахаром - лучше всего. Минут через 15-20 жжение и покалывание на пострадавших участках тела должны пройти. Если появляются волдыри или снижается чувствительность, обратитесь к врачу. И запомните: в мороз лучше не выходить на улицу в тесной обуви, голодным и нетрезвым.

- +
Источник: ГТРК «Новосибирск»  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться