Метод аэрофотосъемки с таким агрегатом применили впервые на холодном континенте. Он позволил создать карту 32-х квадратных километров поверхности земли в высоком разрешении.

А это открывает новые перспективы для изучения мерзлоты - говорят ученые. Отряд Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН вместе со студентами и магистрантами НГУ завершили работу на научно-исследовательской станции «О. Самойловский». Полученные кадры с беспилотника лучше, чем со спутника. Например, на снимке теперь можно увидеть не только контуры озер, но и рассмотреть рельеф дна, определить самое глубокое место.

Отметим, что полученные данные позволяют накладывать результаты геофизических исследований на карту высокого разрешения. Исследователи отмечают - исследовать поверхность земли беспилотником выгоднее, если сравнивать с вертолетом. Стоимость часа вертолета в Арктике — 250 тысяч рублей. На одну съемку надо несколько часов - в итоге одна поезда стоит около или даже больше миллиона. А вот стоимость беспилотника - 2 миллиона - окупится в следующем году.

- +
Источник: ГТРК «Новосибирск»  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться