Сезон сбора шишек – конец августа и сентябрь. Тогда кедры сами отдают созревший урожай. Сбор недозревших шишек, особенно при помощи колота (когда по дереву колотят специальной битой) наносит дереву ущерб, кедр может несколько лет болеть.

В Новосибирской области с незаконными и несвоевременными сборщиками борются и проводят специальные рейды. По словам начальника департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергея Швеца в комментариях vn.ru,  за несвоевременный сбор физические лица платят от 500 до 1000 рублей, юридические: от 1000 до 5000 рублей, организации – до 20 000 рублей.

Сборщик шишек, по другому – шишкобой – возможность заработать в сезон сбора ценных шишек. Таких работников уже начали подыскивать в соседнем Томске.

Шишкобои работают вахтой, живут во временных палатках в тайге, лагерем. Оплата обычно сдельная, однако за смену можно «наколотить» 1500-2000 рублей. Работа тяжелая, обычно приглашают физически сильных мужчин.

Рассказывает Николай Поникарев, шишкобой с десятилетним стажем:

Колотом (деревянная бита, - прим. редакции) бьют по дереву. Голову нужно спрятать: падающие шишки хоть и ударяются о ветви, тормозятся, но бьют чувствительно.

По первому удару понятно, стоит ли «доить» это дерево ещё или там ничего нет. Если принимается решение бить, то подобно первому удару производится сразу три-четыре удара в живеньком темпе – так раскачивается верхушка. Затем собирают упавшие шишки.

Иногда попадаются уже очищенные – это белка приготовилась позавтракать, а мы нарушили её планы. А однажды на нас с отцом вместе с шишками откуда-то с небольшой высоты упал бурундук.

Когда мешок набит под завязку, его ставят в приметном месте и начинают новый. Заполнив оба мешка, колот оставляют в кедровнике, а шишку уносят.

Если в артели два человека, один работает колотом, другой собирает. При хорошем урожае один собрать шишку не успевает, поэтому тот, кто колотит, время от времени ставит колот к дереву и помогает собирать. Но если в артели работает три человека, то один колотит, а двое собирают. По договорённости артельщики иногда меняются местами, каждый поочередно становится то сборщиком, то колотовщиком.

- +
Источник: ТОП54  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться