Новосибирские хирурги провели первую в стране операцию по новой технологии, благодаря которой пациент избавляется от легочной гипертензии. Как рассказали "РГ" в пресс-службе НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина, специалисты которого и провели уникальную операцию, новый метод основан на использовании радиочастотной энергии.

Легочная гипертензия - хроническое заболевание, при котором наблюдается прогрессивное повышение давления в легочных артериях. Одна из основных причин - закупорка их тромбом. В итоге такая болезнь часто становится причиной преждевременной смерти. Даже после удаления тромба у 40 процентов пациентов наблюдается остаточная легочная гипертензия.

За несколько лет болезнь переходит в тяжелую форму, и страдающим от нее пациентам приходится снова и снова возвращаться в хирургические стационары. При этом в основную группу заболевших входят люди трудоспособного возраста. В нашей стране единственным вариантом лечения данной патологии являлась пожизненная и к тому же дорогостоящая медикаментозная терапия.

Методика же новосибирских хирургов позволяет остановить прогрессирование заболевания, предотвратить развитие сердечной недостаточности и улучшить качество жизни.

- Метод радиочастотной денервации легочных артерий заключается в том, что мы воздействуем на сеть нервных волокон, проходящих вдоль легочных артерий. В результате чего снижается вазоспастический компонент и сопротивление в сосудах малого круга кровообращения. Для нашей страны это новая технология, которая поможет решить проблему данной группы людей, - поясняет доктор медицинских наук Александр Романов.

На операцию уходит не более двух часов, а уже через два дня пациента выписывают из стационара. При этом в клинике отмечают, что используют единственное в стране оборудование с технологией магнитного позиционирования катетера. С ним операция максимально безопасна для пациента, что помогает избежать послеоперационных осложнений. "Этим летом хирурги провели уже четыре таких операции, все пациенты чувствуют себя хорошо", - подчеркнули в пресс-службе НИИПК имени Мешалкина.

- +
Источник: Российская газета  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться