Необычная история произошла в городе Чулыме Новосибирской области. Супруги Владимир Баранов и Екатерина Поликарпова, живущие в доме на Первомайском переулке, почти на берегу реки, приютили в своем дворе самку журавля с израненными ногами, сообщает "Чулымская газета".

История произошла 11 июня. По словам хозяев, птица ходила по улице и едва ли не стучалась клювом в калитки усадеб. Владимир вышел за ворота и осторожно приманил журавля. Беглый осмотр животного показал, что лапы птицы покрыты мелкими кровоточащими ссадинами и заметно опухли. Недолго думая, супруги обработали раны и решили выходить пернатую гостью.

"Когда мы увидели, в каком состоянии птица, так стало её жалко. За воротами оставлять её никак было нельзя, вдруг собаки нападут или ещё что недоброе случится. Или от страха, или от боли, но она страшно шипела. Мы боялись, что клюнет в голову, а клюв-то у неё серьёзный", - рассказывает Владимир.

В настоящее время, по словам "айболитов", журавль уже окреп и идет на поправку. Когда птица полностью поправится, ее выпустят на волю. Примечательно, что Владимир собственноручно наловил мелких лягушек, поскольку принял пациентку за цаплю. Поэтому он был крайне удивлен, когда птица отказалась от такого "деликатеса", предпочтя пшеницу и воду.

Владимир и Екатерина, по собственному признанию, не в первый раз примеряют на себя роль ветеринаров-любителей. Так, в прошлом, они заботились о паре лебедей. А в 2015 году к ним прилетала больная утка, которая, в благодарность за заботу, вернулась и вывела утят на участке супругов.

Впрочем, не все связанные с птицами истории в Чулыме заканчиваются хорошо. Так в прошлом году в городе, между улицами Мостовая и Октябрьская, поселился дикий журавль, которого иногда подкармливали прохожие. Он очень быстро стал любимцем местных жителей, которые даже дали птице имя - Жура. На зиму Жура покинул город, однако следующей весной вернулся на прежнее место, на радость своим поклонникам.

А потом, в середине июня, журавля застрелил местный житель, заявив что Жура якобы охотился на его гусят. И  Якобы журавль стал охотиться на его маленьких гусят. "Охотника" даже не смутил тот факт, что журавли питаются исключительно всевозможными корешками, зернами и ягодами, а также насекомыми, червями и мелкими водоплавающими. Но уж точно не способен съесть птенца гуся.

- +
Источник: ТОП54  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться