Санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Чкаловец», расположенный в Искитимском районе, вошел во «Всероссийский рейтинг представления загородных детских лагерей».
По данным сайта государственного учреждения культуры «Мосгортур», рейтинг составлен департаментом культуры города Москвы и ГАУК «Мосгортур» по методике Высшей школы экономики. В категории «У реки или озера» «Чкаловец» занял 4-е место, уступив центру «Алые Паруса» (Тюмень), лагерю «Спутник» (Пермский край) и комплекс «Жемчужина Мологи» (Вологодская область). Новосибирскому лагерю эксперты поставили 34 из 100 баллов, у лидера в этой же категории — 49.
Авторы исследования изучили отзывы родителей и детей, информацию о лагерях на их официальных сайтах. При выставлении оценок учитывались наличие спортплощадок, бассейна, доступной среды для детей с ограниченными возможностями, обеспечение питьевой водой и питанием, вопросы безопасности и другие параметры.
Составители рейтинга также оценили детские лагеря в категории «На море» — первую строчку занял крымский «Артек». В номинации «Не у водоема» лучшим признан московский лагерь «Горки».
Лагерь «Чкаловец» основан в 1937 году, находится в 100 км от Новосибирска — в селе Бурмистрово Искитимского района Новосибирской области. Учреждение занимает участок площадью 54 га в сосновом бору на берегу Обского моря и имеет 380 койко-мест. «Чкаловец», по данным собственного сайта, располагает девятью жилыми трехэтажными корпусами, медицинской и спортивной инфраструктурой, культурно-развлекательным центром и домом творчества. Путевка в «Чкаловец» на одну смену стоит от 27 тыс. до 29 тыс. руб. в зависимости от сезона, в дополнительный сезон — 12,5 тыс. руб., указано на его сайте. 
- +
Источник: НГС.НОВОСТИ  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться