Ребенок рассказал транспортным полицейским, что собирал на свалке одежду и сейчас идет домой. Стражи порядка посадили ребенка в машину и попросили показать, где он живет.

- Выяснилось, что ребенок проживает в селе Прокудском Коченевского района вместе с отцом, мачехой и двумя сестрами. Отец семейства, работающий кочегаром, находился на смене, полицейских встретила неродная мать мальчика со своими полуторамесячной и трехлетней дочерями, - сообщили в транспортной полиции.

Жилым помещением в старом деревянном однокомнатном доме была только кухня. Комнату пришлось закрыть, потому что протопить весь дом сложно, все тепло уходит через щели на улицу. Женщина рассказала, что ее пасынку 11 лет, но ни у него, ни у двух других детей отсутствуют свидетельства о рождении.

- Подросток никогда не ходил в школу, предоставлен сам себе, - рассказала инспектор отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) ЛО МВД России на станции Новосибирск Людмила Синяева. - Родители не предпринимают никаких мер для того, чтобы оформить на детей документы.

Из еды в доме была только лапша быстрого приготовления и немного хлеба. Женщина пожаловалась, что зарплата у мужа маленькая и ее едва хватает на минимум продуктов и уголь.

Инспекторы ОДН ЛО МВД России на станции Новосибирск организовали в отделе благотворительную акцию по сбору вещей и продуктов.

- За две недели мы собрали достаточно много продуктов, консервов, детских вещей, предметов личной гигиены, игрушек. Мамочка, которая еще вчера была в полном отчаянии и не знала, чем кормить троих детей, воспрянула духом. Родители обязались, в короткие сроки оформить документы на всех детей, а их старший сын пообещал, что больше не будет убегать из дома и бродить по свалкам, - рассказала инспектор Людмила Синяева.

- +
Источник: ГТРК «Новосибирск»  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться