И вновь о спорте. Второй соревновательный день в рамках Чемпионата и Первенства России по биатлону завершился сегодня в Новосибирске. На старт вышли спортсмены более чем из 20 регионов. Вернувшись с предыдущего этапа соревнований в Красноярске с достойными результатами, новосибирцы имели все шансы претендовать на победу и здесь. Удалось ли пробиться в лидеры на домашней трассе?

Ольга Дурных, Корреспондент: « Новосибирск - один из пяти городов, где разыгрывают комплекты медалей. Сегодня командная гонка. Дисциплина, которая как раз и проверяет на прочность слаженность сборных. Ошибка одного может дорого обойтись всей команде».

На старте 23 мужские команды, 11 из них юниоры. Главные уже постоянные соперники Новосибирцев - Тюмень, Красноярск и Ханты-Мансийск. Несмотря на то, что чемпионат домашний, парни на громкие заявления о возможной победе не решаются. Гонка настоящее колесо Фортуны.

Артем Фарфутдинов, Участник сборной юниоров Новосибирской области по биатлону: «Бывают такие случаи, когда один не очень хорошо готов. Но она на то и называется «командная гонка», чтобы помогать - взять винтовку у него, помогать его толкать - подъемы, со спусков».

Одной взаимопомощи не хватило. Сборную юниоров Новосибирской области от победы отделили 3 секунды и 7 штрафный кругов - девятое место. Мужская сборная финишировала восьмой. Женский старт оказался не таким многочисленным. 15 команд. Новосибирск теряет очки на первом огневом рубеже.Три промаха здесь, два на следующем закрывают команде дорогу в тройку лидеров. Итог гонки - четвертое место.

Сергей Басов, Старший тренер женской сборной Новосибирской области по биатлону: «Девочки, конечно, расстраиваются, но стимул он есть. Тем более у них сейчас еще внутри группы будет борьба. Потому что основной чемпионат России у нас будет в Ханты-Мансийске, там ряд спортсменов наших ведущих - Вилухина, Нечкасова, Павлова, Евсюнина будут в строю. Поэтому за попадание в команду будет борьба».

Там же, в Ханты-Мансийске пройдет большой тренерский совет. Ключевой вопрос - кто виноват в том, что сборная России приехала с чемпионата мира без медалей и что теперь с этим делать. 

ОЛЬГА ДУРНЫХ, ЕВГЕНИЙ ЖИВАЕВ
- +
Источник: ГТРК «Новосибирск»  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться