Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и исполнительный директор Автономной некоммерческой организации (АНО) "Агентство инвестиций в социальную сферу" Илья Ковалев подписали в пятницу соглашение о сотрудничестве. Первым совместным проектом в его рамках станет строительство крытого футбольного комплекса на базе одной из школ Новосибирска, сообщил журналистам Илья Ковалев.

"Проект реализуется совместно с Российским футбольным союзом и Минспортом. Выбраны на первое полугодие первые 7 регионов, где этот проект будет реализован. Одним из этих регионов является Новосибирская область. Выбор этот не случаен, потому что климат инвестиционный здесь крайне благоприятный, работать здесь комфортно и инвесторы с охотой идут в этот регион", - сказал он, уточнив, комплекс будет построен на частные деньги.

Стоимость каждой площадки составляет порядка 30 млн рублей. Строительство и содержание объекта полностью берет на себя инвестор. Первую половину дня (все учебное время) школа пользуется площадкой бесплатно, а во второй половине дня инвестор сдает его в коммерческую аренду корпоративным клиентам, окупая тем самым вложения.

Ковалев уточнил, что площадка будет определена уже на следующей неделе, а само строительство займет около 2,5 месяца. "Инвесторы посмотрят на окупаемость, и если она будет на уровне их ожиданий, то мы уверены, что сможем этот объект тиражировать и в других районах города и возможно в других населенных пунктах региона", - добавил он.

Строительство новосибирского и еще 9 комплексов по всей стране финансирует один инвестор, назвать которого Ковалев отказался, обозначив как "уважаемую компанию с берегов Невы".

Губернатор Владимир Городецкий отметил важность этого проекта в связи с нехваткой спортивных объектов в регионе, а также выразил надежду, что сотрудничество с агентством позволит привлечь частные инвестиции и в другие социальные сферы региона.

В рамках подписанного соглашения агентство обещает содействовать региону в привлечении инвестиций в социально значимые проекты в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ, строительства жилья, транспортного обеспечения и многих других.

АНО "Агентство инвестиций в социальную сферу" работает в различных субъектах России и реализует ряд социальных проектов, в том числе: "Новая скорая и неотложная помощь" (обновление автопарка скорой и неотложной помощи), "Футбольная Россия" (строительство футбольных комплексов при учреждениях образования), "Современная односменная школа" (ликвидация очередей в учреждения образования), "Модернизация учреждений социальной сферы" (передача непрофильных функций учреждений здравоохранения и образования частным организациям на условиях государственно-частного партнерства), "Доступный школьный автобус" (обновление автопарка школьных автобусов), "Газомоторный транспорт в социальной сфере" (перевод социального общественного автотранспорта на газомоторное топливо)

- +
Источник: ТАСС  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться