Полмиллиона рублей  выделит бюджет области на работу с мамами. Эти деньги получит благотворительная организация "Каритас", которая помогает женщинам в трудных ситуациях. Силами психологов, педагогов жизненные трагедии превращаются в счастливые семейные истории.

Мирно посапывая в теплых материнских руках, двухмесячный Димка видит хорошие сны, и вовсе не ведает, сколько всего пришлось пережить его маме. В свои 27-мь Олеся успела выйти замуж, родить трёх детей и развестись, оставшись с малышами - без родных, жилья и работы.

Олеся АУЛОВА, многодетная мама: «Я пришла в соцзащиту, попросила о помощи -так и так, многодетная семья, идти некуда и в соцзащите добрые люди дали мне номер телефона, они позвонили, договорились и я приехала сюда в тот же день вечером». 

Попасть в материнскую обитель как выиграть счастливый билет. Приют рассчитан на двадцать семей. Контингент непростой - беженцы и мигранты, матери-одиночки и бывшие детдомовцы. Беда у каждого своя, а итог один - без денег, без документов, без крыши над головой. Со всем этим и приходится разбираться специалистам центра. Кому-то удаётся помочь за неделю, кто-то задерживается здесь на годы.

Олеся АУЛОВА, многодетная мама: « Поддержку очень большую - это самое главное наверно. Психолог со мной поговорил, позанимался. Второй шанс что-ли какой-то дают, потому что такое ощущение, что вырастают крылья за спиной и все делаешь с настроением - просыпаешься, засыпаешь».

У Алисы сегодня праздник - получила свой первый аванс. Девушка работает воспитателем. Теперь сможет сама заплатить за комнату и порадовать обновками сыновей. Планы на жизнь - большие!

Алиса Духовская, мама: « Буду добиваться своих целей, чтобы как-то детей своих воспитать, в будущем, ну, посмотрим, может как-бы семью создам. У меня в планах лет через пять родить дочь, третью хочу дочку ужасно сильно!»

А это - Рахат. Уроженка Киргизии - гордость работников центра. Сегодня она работает, сама снимает жильё, воспитывает дочку и сына.

Рахат, мама: « Всё нормально, всё в порядке. Мы до сих пор у материнской обители в поле зрения, на учете, они до сих пор про нас не забыли и мы тоже. У меня здесь никого нету, туда ходим, социальных педагогов мои дети воспринимают как моих родителей, как к бабушкам своим относятся». 

Открытки и праздничный плакат - в приюте готовятся к 8 марта. По традиции самые "дорогие" подарки дети сделают своими руками. Центр существует на средства благотворителей, поэтому рады любой поддержке: будь то куртки от спонсоров или полмиллиона рублей, выделенные областными властями на работу с мамами.

Петр Соколов, Региональный директор социального приюта: « Очень часто бывает так, что общественники поднимают какой-то вопрос, а государство еще не повернулось в эту сторону или говорит, что мы пока эту проблему не видим, либо видим, но до конца не поняли, а общественники уже там вовсю работают и начинается, вот только мы, а государство не помогает. Мы же сейчас пришли к такой ситуации, слава богу, что и общественники, и государство идём в одном направлении».

ТАТЬЯНА БУГАЁВА, ЕВГЕНИЙ ЧИЖЕВСКИЙ.

 

- +
Источник: ГТРК «Новосибирск»  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться