С 12 декабря 2015 года на территории Новосибирской области запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Данная норма предусмотрена постановлением губернатора Владимира Городецкого №224 от 12 октября, сообщили в пресс-службе областного правительства.

В соответствии с решением главы региона, действующее постановление «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Новосибирской области» было дополнено соответствующим пунктом о запрете в регионе розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. Срок начала действия данного запрета был установлен по истечении 60 дней со дня его официального опубликования.

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, торговые сети и участники рынка розничной продажи алкогольной продукции региона были уведомлены как о разработке данного постановления, так и о его опубликовании. Основная мотивация данного документа – здоровый образ жизни населения региона.

Отметим, что данным постановлением губернатор поддержал инициативу депутатов областного Заксобрания и представителей общественных организаций региона. Однако в Бердске все прошедшие выходные, 12 и 13 декабря, во всю торговали тониками — как в крупных торговых сетях, так и в маленьких магазинчиках.

Справка

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в постановлении понимаются напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом РФ «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» ГОСТ Р 52845-2007, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 № 477-ст».

- +
Источник: КУРЬЕР.СРЕДА.Бердск  



Аватара не загружена
Правильно, не пейте тоник. Боярышник вкуснее.

Подписаться