Губернатор НСО Владимир Городецкий принял участие в церемонии подведения итогов национального конкурса в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства «РОСИНФРА». Как сообщает пресс-служба правительства региона, НСО стала лауреатом национальной премии в номинации «Региональный ГЧП-прорыв».

Международные и российские эксперты, составлявшие жюри конкурса, проанализировали заявки более 30 субъектов РФ и признали опыт развития ГЧП в Новосибирской области лучшим в стране. «Проекты, связанные с государственно-частным партнерством, концессионные соглашения, инвестпроекты являются прорывом в перспективном развитии инфраструктуры отраслей и в целом экономики области, – заявил журналистам губернатор Владимир Городецкий. – В сложившихся условиях ограниченных бюджетных возможностей как на федеральном, таки  на и региональном уровне, необходимо находить нестандартные решения».

Как отмечает пресс-служба, ГЧП успешно зарекомендовало себя в НСО. В 2010 году в регионе была заключена первая в России концессия в сфере здравоохранения: медицинский центр «Авиценна» вложил 90 млн рублей в реконструкцию родильного дома в Новосибирске.  В качестве примера ГЧП приводят и реконструкцию детского сада «Жарки» в Новосибирске, где инвестор взял здание в концессию на 30 лет и вложил в него 65 млн рублей. На принципах ГЧП ведется реконструкция участка на трассе М-51.

Владимир Городецкий напомнил о текущей работе над проектом четвертого моста через Обь, который планируется реализовать на принципах государственно-частного партнерства. В настоящее время готовится конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству моста, стоимость которого предварительно составляет около 25 млрд рублей. «Проект моста выполнен, прошел экспертизу. Мы надеемся, что в ближайшее время сумеем завершить все работы и выйдем на конкурсный договор концессии», — отметил Губернатор. В то же время на федеральном уровне готовится нормативно-правовой акт, который утвердит механизм получения средств так называемого «капитального гранта» в размере 50% стоимости проекта из средств Федерального дорожного фонда. Новосибирская область своевременно заявит свою потребность в получении этих средств.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться