Количество  участников госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы» в 2015 году превзошло плановые цифры (2,2  тысячи соотечественников) почти втрое.  За девять месяцев 2015 года Управлением Федеральной миграционной службы на учет поставлено более 6,2 тысяч соотечественников. 

Предварительная оценка эффективности реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом в 2015 году, дана на заседании межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области под председательством министра Игоря Шмидта. Как отметили участники заседания, более 90% заявлений в 2015 году приходится на граждан Казахстана, Украины, Узбекистана. Всего заявления поступили от соотечественников из 15 стран мира, в том числе Германии, США, Франции.                                                                          

«Несмотря на объективные экономические трудности, мы отмечаем, что показатели эффективности госпрограммы достигнуты, а по некоторым из них перевыполнены. В частности,  Новосибирская область в 2015 году приняла втрое больше соотечественников, чем мы предполагали. Это означает, что и в сегодняшних реалиях наши соотечественники, осознанно выбирая наш регион, видят, что именно в нашей области им удастся наиболее полно реализовать свои трудовые, образовательные, творческие и интеллектуальные способности –  экономика продолжает развиваться, в Новосибирской области есть условия получения качественного образования и выбора работы», – подчеркнул министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

Министр добавил, что качество выполнения программы во многом обусловлено консолидированными усилиями миграционной службы, министерства труда и министерства образования области, глав администраций районов и городских округов, учреждений занятости населения.

- +
Источник: ГТРК «Новосибирск»  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться