Немало новосибирских разработок уже успешно воплотили в жизнь.

Ольга Дурных, корреспондент: «Если в помещении недостаточно свежего воздуха, наш мозг начинает работать хуже. Сложнее запоминать, сложнее концентрироваться. Решить эту проблему можно разными способами. Например, поставить в комнате много растений или постоянно ее проветривать - но лучше довериться современным технологиям». Эта маленькая коробочка повелительница микроклимата в офисе. Постоянно мониторит температуру, влажность и уровень углекислого газа в воздухе. Если что-то не так, система заметит, а человек - нет.

Денис Волков, разработчик системы управления микроклиматом: «У человека генетически нет хорошей сенсорики качества воздуха. Человек как биологический организм предназначен для того, чтобы жить на природе. Не предполагалось при создании человека, что он будет жить в таких вот каморках». Гаджет посылает сигнал на бризер. Он похож на кондиционер, разница в том, что воздух - забирает с улицы и начинает проветривание. Задумка полезна не только тем, кто ленится открыть окно. Система помогает экономить, избежать холостой работы вентиляции и кондиционеров. В планах - добавить в систему сенсор, реагирующий на опасные частицы в воздухе.

Михаил Амелькин, генеральный директор компании-производителя: «Они настолько мелкие, что они не задерживаются у нас в бронхах, попадают напрямую в легкие, всасываются в кровь и приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, пневмониям, различным воспалительным процессам. Всемирной организацией здравоохранения эти частички считаются одним из основных факторов опасности в современных городах». Изобретение новосибирских разработчиков  универсальная база для многих задумок. Добавляя в гаджет разные сенсоры, можно управлять и системой отопления, и расходом электроэнергии в квартире. Времена, когда ваш дом станет думать за вас, не за горами. 

- +
Источник: ГТРК «Новосибирск»  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться