«Сегодня перед нами стоит задача по формированию  новой, современной политики в отношении людей старшего возраста, созданию условий, обеспечивающих как активное долголетие, так и эффективную поддержку тем, кто нуждается в помощи», – отметил глава региона, комментируя подписанное распоряжение Правительства области. «Я глубоко убежден, что нам необходимо уметь гибко менять спектр услуг, чтобы разные группы пенсионеров со своими устремлениями и нуждами могли чувствовать себя уверенно, ощущать, что с выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а становится только интереснее, переходит на новый более качественный уровень», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Декада стартует 1 октября, в День пожилых людей. Межведомственный план ее проведения в Новосибирской области предполагает большое количество тематических мероприятий: заседания клубов общения пожилых людей, творческие вечера, «круглые столы», встречи с активом ветеранских организаций, чествование долгожителей. Одним из ключевых мероприятий в рамках Декады станет торжественное собрание, которое  состоится 9 октября в  Государственном концертном зале им. А.И. Каца. Праздничные концерты, культурно-массовые и спортивные мероприятия пройдут в каждой территории Новосибирской области. Во всех стационарных учреждениях, подведомственных министерству социального развития региона, запланированы музыкально-развлекательные программы, выставки, посещение театров, экскурсии. В отделах пособий и социальных выплат в районах области и Новосибирске пройдут «Дни открытых дверей Кроме этого, каждый пожилой гражданин, находящийся на социальном надомном обслуживании, получит персональное поздравление.

Для справки

В настоящее время в Новосибирской области проживает более 768 тысяч пожилых людей – это больше 28% от всего населения Новосибирской области.

- +
Источник: Облправительство  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться