Жители Новосибирской области первыми в РФ получили возможность отслеживать заказанные в МФЦ государственные услуги через Единый портал госуслуг.

Пилотный проект, позволяющий в личном кабинете на ЕПГУ отслеживать судьбу документов, стартовал в регионе в сентябре, сообщил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий области Анатолий Дюбанов.

Проект реализован резидентом Академпарка по заказу департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона. Информационная система МФЦ интегрирована с единым личным кабинетом получателя госуслуг, что позволяет заказчику услуг видеть историю собственных обращений в государственные и муниципальные органы. «Мы закончили настройку и включили все услуги АИС МФЦ (автоматизированная информационная система многофункциональных центров предоставления госуслуг), чтобы статусы по ним шли на ЕПГУ», — подчеркнул Анатолий Дюбанов. – Проект в регионе уже стартовал, но сервис еще будет дорабатываться, согласно замечаниям».

По мнению экспертов, такая интеграция удобна заявителям, которые видят состояние готовности документа в реальном времени, а также позволит сократить затраты МФЦ на информирование о результатах обращений – вместо операторов колл-центра сообщать гражданам  о готовности документов будет информационная система. При этом заказчики услуг смогут сами выбирать способ оповещения: SMS или e-mail.

Для справки

Единый личный кабинет получателя государственных и муниципальных услуг – это подсистема портала gosuslugi.ru, позволяющая каждому гражданину видеть на одном сайте всю историю собственных обращений в государственные и муниципальные органы. В едином личном кабинете россияне могут отслеживать статус своих заявлений и получать в электронном виде результаты оказания госуслуг. Кроме того, в нём будут храниться оцифрованные документы граждан, которые можно использовать при подаче электронных заявлений в любой орган власти. Для этого необходимо реализовать обмен данными между единым личным кабинетом и системами оказания госуслуг всех без исключения ведомств региона.

- +
Источник: Облправительство  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться