Голос народа

Околица1

У ЖАДНЫХ ХОЗЯЕВ

Жалко продавцов, кто у жадных хозяев работают. Стоят, стоят на ногах целый день, а платят крохи, да и то не вовремя. А условия какие в некоторых магазинах, даже продуктовых: в туалет сходить некуда, негде руки путем помыть... Горе-руководителям и хозяевам частных рабочих мест: не экономьте на людях! Отдайте им все, что они заработали, вовремя! Пожадничаете — потом все равно все «сэкономленное» прахом пойдет, это точно!

НОЧНОЙ УЧЁТ

Почему в магазине «Экономный» учёт проводят до двух ночи? А продавцу на следующий день 14 часов на ногах стоять!

БИЛБОРДЫ

Я видела в городе несколько билбордов с рекламой. К кому можно обратиться, чтобы разместить на них рекламу? И сколько это будет стоить?

ДИРЕКТОРУ РАЙПО:

Уважаемый директор райпо, наведите порядок в магазине деревни Ивановка. Дело в том, то продавец работает так, как ей удобно, то есть по расписанию магазин должен работать до 15 час., а работает до 14, час. А расписание заклеивает изолентой, и вообще работает, как ей удобно, обратите на это внимание и примите меры.

БЕЗ ПАСПОРТА

Подскажите, сколько платить штрафа, если я ни разу не получала паспорт?

ФОНТАН

Когда в городе Татарске будет работать фонтан?

СОЛНЕЧНАЯ БЕЗ СВЕТА

Вопрос к уважаемой администрации Усть-Таркского района: почему в Богословке по улице Солнечная не горит уличное освещение, а по улице Зелёная - всегда пожалуйста?

ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ДЕВУШЕК

Замечательная девушка работает в магазине «Экономный» в отделе МТС. Всегда вежливая и внимательная, спасибо за ваше отношение к клиентам! Побольше бы таких людей!

УТРЕННИЙ АВТОБУС

Почему отменили утренний рейс Усть-Тарка - Татарск? Не выгодно? Дайте тогда утром хотя бы Усть-Тарка - Богословка - Усть-Тарка рейс. У нас очень много народа едет всегда утром в райцентр. 

КОНОПУШКИ

Напишите эффективное средство от конопушек... Заранее спасибо.

РЕПРЕССИРОВАННЫЕ

Имеют ли право репрессированные на бесплатные санаторно-курортные путевки? И если да, куда обращаться?

Ответ: В соответствии с Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", постановления Правительства РФ от 3 мая 1994 г. N 419, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, имеют право на первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха. Путевки выдаются неработающим инвалидам и пенсионерам органами, назначившими пенсии, а работающим - по месту работы на основании заявления при предъявлении свидетельства о праве на льготы и медицинского заключения лечебного учреждения о необходимости санаторного лечения.

СБЕРБАНК ЗАПЛАТИТ?

Когда будут выплачивать трехкратную компенсацию 50-х годов и вклады в Сбербанке на 1991 год?

ПРОКОЛОТЬ УШИ

Где в Татарске можно проколоть уши и сколько это будет стоить?

ОЧЕНЬ ЗЛАЯ

Почему у нас на базаре, который находится у вокзала, работает очень злая женщина, эта женщина работает в киоске горячее обеды. 

БОЛЬШОЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Когда у нас в городе Татарске появится свой большой хозяйственный магазин и где он будет находиться, в каком месте?

ХОЛОД СОБАЧИЙ

Весь май был холодный, топили дольше, чем в прошлом году, но очень слабо и только к ночи. В квартирах был холод собачий. Неужели нельзя топить до июня? Климат же меняется. Всё экономят на нас...

ЧУЖОЙ ДЯДЯ

И почему это люди, хозяева своих усадеб, боятся перетрудиться: кое-как подскребут «у себя под носом» и все. А кто же до дороги будет убирать? Дядя чужой? Там мусор, трава, камыши и прочее.

ЛЮБО!

В «Голос народа» все больше о плохом пишут, а у нас и хорошего немало. Центр детского творчества совсем хорош стал: переделали в прошлом году крыльцо — стало удобнее, все от дороги заасфальтировали. А нынче новые двери двойные стеклянные поставили. Просто замечательно, что город для детей не жалеет средств. На каждой улице строится по 1-3 новых дома, а другие - ремонтируют. Любо глядеть! ДК «Родина» преобразился, стал совсем красавцем! Да и работа там всегда кипит, есть куда сходить, если есть время и желание. Спасибо властям за детскую площадку в центре города, где и железная дорога, и другое, и за новый асфальт рядом. Красиво, достойно, удобно! Думала, развалины зданий «Водстроя» - вечные (на ул. Телегина), но взялись и за них. Наискосок от остановки магазин запчастей сделали, а из двухэтажного здания сделали красавец-детский сад. Еще обещают одно здание там отремонтировать. Уже бревна привезли. Жизнь не стоит на месте. Хоть что-то лучше стало. Вот бы рабочих мест больше организовали, заводы бы восстановили, молодым жилье предоставляли... В центре города стало намного чище, красивее. Правильно — центр города. Теперь бы окраины облагородить. Тут и жильцам не мешало бы постараться — убрать вокруг своих домов.

КРОХОБОРСТВО

А как наказали бухгалтершу «Лидера» за крохоборство? И что сделано, чтобы такое не повторялось?

ГОСТЕПРИИМЕН К ГОСТЯМ

Наш город к гостям очень гостеприимен, это особенно видно, когда проводятся масштабные мероприятия (у меня есть с чем сравнить).

СВИНСТВО

Днем рабочие собирают мусор с центральной улицы, а к утру вновь бутылки и бумага, пакеты валяются. Просто свинство. Дома нужно детям объяснять, в школе на классных часах о культуре поведения на улицах.

ЛУЧШЕ ТОПИТЬ СРАЗУ

Нежелательно убивать животных, даже бродячих. Они не виноваты. Считаю, убить можно только тогда, когда защищаешься. Нужно каждому человеку с детства внушить это. Нельзя выбрасывать домашних животных, а также выпускать из своей ограды. А котят и щенков, если ненужные, лучше топить сразу, или давать объявления в газетах, чем потом выкидывать или больших убивать.

НА СВАЛКАХ

Почему на свалках нельзя навести порядок? Там бы работники были с 8.00 до 23.00, встречали бы машины с мусором и сопровождали до места выгрузки, и сразу бы сортировали: куда дерево, куда стекло, куда полиэтилен, куда бумагу и т. д. А жгли бы в специальных ямах ненужное. Платить нечем? Ввести местный налог на мусор. Зато чисто будет. За вывозку же люди платят. Надо и за уничтожение платить.

ЗАКЛИНИЛО СПИНУ

У зятя заклинило спину вечером, поехал в приемный покой, ему там предложили к врачу явиться днем. А у него межпозвонковая грыжа. Неужели нельзя было обезболить? Он бы заплатил. Ведь аптеки не работают ни вечером, ни ночью.

ДОСТАЛИ

Ночью на привокзальной площади творится что-то ужасное: машины газуют, музыка орет, утром вся площадь — в битых бутылках и другом мусоре. Мы, жильцы дома № 114 по улице Ленина, особенно пожилые, не просто возмущены, наше терпение просто уже лопнуло: уснуть невозможно. Нас что, хотят довести до того, чтобы мы бутылки с зажигательной смесью начали кидать в эти машины?

ТЬФУ НА ВАС!

Когда же завистники и сплетники захлебнутся своей злобой? Ленивые сидят только и глядят за другими. Иди да купи сараи и разбирай себе, чтобы продать потом и детей накормить и обуть. Ан нет, злость, она же изнутри жрет, покоя не дает, когда дело чужого добра касается. Тьфу на вас.

КРИШНАИТКА

В нашем подъезде кришнаитка живет, лоб красным измажет и слова нерусские говорит. Как неприятно. Идут к ней алкаши, да народ сомнительный. Куда обращаться? У нас в доме женщина-сектантка живет, алкаши ходят, гадает им на картах таро, покоя нет. Секты запрещены законом ведь?

СТРОИТЕЛИ САДИКА ПИШУТ

Садик строится из нового материала. Всё по смете. Есть соответствующая документация и материалы, принятые комиссионно. Юристы готовят документы истребовать номер телефона давшего информацию и продолжить разбирательство в судебном порядке.

НА ПЕНСИЮ

У меня двое взрослых детей, и один ребенок на опекунстве. Во сколько лет я могу уйти на пенсию?

Ответ: Пенсионное законодательство предусматривает возможность назначения трудовой пенсии по старости досрочно некоторым категориям граждан. К числу таких граждан относятся: женщины, родившие пять и более детей; родители инвалидов с детства; опекуны инвалидов с детства. Подробности можно узнать в Пенсионном фонде.

ВОСПИТАТЕЛИ НИ ПРИ ЧЕМ

Про то, что родители сдают деньги на ремонт в садик и на канцелярию, а также другие нужды, так это претензии не к воспитателям. Над воспитателями есть заведующая, над заведующей районное управление образования. Деньги на все эти нужды отпускаются, вопрос: где эти деньги оседают, и какое количество этих денег доходит непосредственно на каждую группу садика. На областном ли уровне, на районном ли уровне, деньги не доходят по назначению. А ремонт делать надо, вот и вынуждены собирать копеечки с родителей, всем миром, как говорится, общим трудом. Воспитатели здесь не при чём. Смотрите дальше, люди.

СПАСИБО ФЕЛЬДШЕРУ

Хочется сказать огромное спасибо фельдшеру Кузнецовского ФАПа Т.М. Коноваловой за её чуткое отношение и душевную заботу о нас! Жители деревни Кузнецово.

ПРОЯВИТЕ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Мостовое хозяйство, сделайте мостик через канаву на перекрестке ул. Жданова и пер. Щетинкина. Проявите сознательность раньше, чем будет сход граждан в микрорайоне.

ДЕКРЕТНЫЕ НА ОТЦА

Скажите, пожалуйста, можно ли декретные оформить на отца?

Ответ: Пособие по беременности и родам может быть оформлено только на мать (если она работала). По месту работы отца можно получить единовременное пособие на рождение ребенка. А вот пособие по уходу за ребенком до полутора лет может быть оформлено на отца, бабушку, деда или другого родственника или опекуна (ст. 256 ТК РФ), то есть на того, кто фактически находится в отпуске по уходу за ребенком.

ФОРМА И ТЕТРАДИ

Обязательна ли в этом году форма? А рабочие тетради к учебникам тоже должна выдавать школа?

ДЕНЬГИ СДАВАЛИ ДОБРОВОЛЬНО

Народ, на собрания ходить надо, там конкретно сказали, что всем учебники бесплатно. А деньги мы, родители, собирали для рабочих тетрадей, и не 1300, так оптом дешевле и удобнее. И сдавали по желанию. Член родительского комитета.

СДЕЛАЙТЕ КАЧЕЛИ

Уважаемые руководители, пожалуйста обратите внимание на детскую площадку, которая находится между домов 110, 112, 112а по ул.Ленина и Некрасова, 38 качели не закреплены, ждёте когда случится непоправимое горе, подшипники пропали, а дети маленькие попробуйте им объяснить, что на этих качелях нельзя качаться, пожалуйста обратите на это внимание, очень просим надеемся Вы нашу просьбу услышите.

ДОМ ДЛЯ МОЛОДЫХ

Куда можно обратиться за помощью для строительства дома для молодой семьи?

НУЖЕН ЛОГОПЕД

Хотела внука к логопеду водить на занятия, а мне ответили, что не работает. Куда нам обратиться? Нам скоро в школу.

КАЗАХСТАНСКАЯ ВОДКА

Когда перестанут торговать казахстанской водкой в селе Киевка. Хватит наживаться на чужих слезах, совесть имейте, и куда интересно председатель сельсовета смотрит!

НЕРЕАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

Телефон горячей линии по обеспечению школьными учебниками - нереален. Невозможно дозвонится, дайте другой телефон.

Ответ: Все телефоны реальны, мы дозвонились с первого раза. Дело в том, что звонить нужно не 12 июня, в праздничный выходной день, а в дни, когда люди работают.

БЕСПЛОДИЕ - ДАНЬ ПРОШЛОМУ

Читаю газету, очень много желающих сделать ЭКО. Проблема бесплодия очень актуальна. Милые девушки, обращаюсь к молодому поколению, ведите порядочный образ жизни, не делайте в 18 лет аборты, и никакое ЭКО вам не понадобиться. Бесплодие - это дань прошлому, в большинстве случаев..

ГРОЗНАЯ ПЕНСИОНЕРКА

Хотелось бы узнать, когда нашим колхозом СПК "Колос"будет руководить председатель, а не вездесущий зоотехник-пенсионерка с первой фразой "накажу".

ХОЗЯИНУ «ШВЕЙКИ»:

Уважаемый хозяин швейки сделайте нормальную парковку со стороны экономного 5 машин и развернуться не могут к вам столько народу едет.

ПРОДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ

До скольки лет пенсия, по потери кормильца, дочери 23 года, но она еще учится, нельзя ли ее продлить

Ответ: Нельзя. 23 – крайний возраст. Это возраст, в котором, по мнению законодателей, человек уже должен кормить себя сам.

СТАВКА ПО ИПОТЕКЕ

Слышал, что с 31.05. 2013 пересчитывают процентную ставку по ипотеке, и для этого надо подавать документы в банк. Так ли это?

Ответ: В каждом банке – свои процентные ставки, свои условия кредитования и свои акции. В СМИ были сообщения о снижении процентной ставки по ипотечным кредитам в ряде банков, но касается ли это тех, кто брал кредит раньше, уточните в том банке, где Вы брали ипотечный кредит. 

ПОКУРИ 5 МИНУТ

В нашей организации рабочий день с 8.00 до 17.00, производство трудное, связано с деревообработкой. Людям требуются передышки. Ведь даже трактор не может работать непрерывно 8 часов, глушат мотор, чтобы не перегрелся. Поэтому несколько раз в течение дня нам дают передохнуть по 5 минут. Зато после рабочего дня работодатель требует за эти «пятиминутки» отрабатывать лишние полчаса без оплаты. Законно ли это?

Ответ: Согласно ст. 109 Трудового кодекса, на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Специальные перерывы включаются в рабочее время, требования работодателя незаконны. 

ПИСЬМА ИЗ НАЛОГОВОЙ

Я живу на ул. Союзной. Прихожу в магазин «Крестьянский» - там пачкой лежат налоговые письма. Неужели нельзя было доставить их по адресу? Кстати, я своего налогового уведомления не нашел. Мне что, теперь обходить все окрестные магазины в поисках? А если не найду – потом пойдет пеня, и судебные приставы придут описывать имущество?

От редакции: Мы поинтересовались в налоговой инспекции – почему письма не доставляются по адресу, нам ответили, что у налоговой службы есть договор с почтой, доставлять письма должны почтальоны. Почта уверяет, что все письма доставляются по адресам, и не иначе – ведь письма – заказные.

ДЕВОЧКИ У МАГАЗИНА

Здравствуйте, напишите, пожалуйста, в голос народа. Девочки, хватит ходить с места на место вокруг нового магазина. Смешно там же старше вас мужчины, а вы круги нарезаете перед ними. Жители д. Степановка.

ОШИБКИ МЕДИКОВ

Когда мед. работники будут нести ответственность за свои ошибки?

КАЛЫМ

На переулке Труда месяц делают водопровод в день по метру, то земля стылая, то калым… Скорей всего у бригады совесть замёрзла и у начальника водоканала.

ГРЕБЕЦКОМУ:

Мы живем в доме по Закриевского, 42, из-за собак нельзя пройти по ограде дома, за ноги хватают, надо что-то делать! А паршивые кошки все цветы потоптали.

НА РАБОТУ В СЕЛЬСОВЕТ

Напишите, какие должности есть в сельском совете и их профессиональные обязанности.

ПЛАТИЛ, КАК РАБОТАЮЩИЙ

4 года на пенсии, а транспортный и имущественный налог платил, как работающий. Кто должен отслеживать правильность его исчисления?

Ответ: Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

- +



Аватара не загружена
"... из-за собак нельзя пройти по ограде дома, за ноги хватают, надо что-то делать!" -  "... из-за продавцов нельзя пройти по "Швейке", за руки хватают, надо что-то делать!"
Аватара не загружена
"А паршивые кошки все цветы потоптали". - "И как Вам не стыдно тюльпаны за бесплатно покупать?!"

Подписаться