День Белой ромашки в Татарске

Околица1

24 марта, во Всемирный день борьбы против туберкулеза, ребята из Ассоциации старшеклассников Татарского района организовали и провели социально-значимую акцию «День Белой ромашки». Акция была направлена на оказание помощи детям, инфицированным микобактериями туберкулеза. Организаторы акции вышли на улицы города с букетами бумажных белых ромашек – символом чистых и здоровых легких.


    Нельзя не отметить то, что «День Белой ромашки» проводятся ежегодно во всем мире для привлечения внимания общественности к проблеме туберкулеза. А само название   акции весьма символично. Оно возникло вначале XX века, когда символом общественного движения в поддержку противотуберкулезных действий стал крест, украшенный белыми цветами – ромашками.


   К счастью в нашем районе эта проблема не стоит так остро, но считается: если человек информационно предупрежден о заболевании, значит, наполовину здоров! Согласны? Поэтому, обращаясь к жителям, представители добровольческой группы напоминали о том, что их здоровье в их руках, и каждому участнику акции вручалась информационная брошюра «Рука помощи – путь к здоровым легким!».


Но раз данная акция была проведена с благотворительной целью, то прохожим предлагалось за символическую цену приобрести бумажную Белую ромашку, сделанную младшими школьниками города и активом Ассоциации Старшеклассников Татарского района. В ходе акции было собрано 2684 рубля. Много это или мало? Не знаем, судить вам, уважаемые читатели, но собранные денежные средства переданы в Областной противотуберкулезный диспансер в детское отделение для закупки витаминов для детей.

 Анна Маркович, координатор Ассоциации старшеклассников Татарского района

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться