Налогоплательщику на заметку

Аватара не загружена

УВАЖАЕМЫЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК!

Земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физических лиц за 2011 год будут рассчитаны

до 15 июня 2012 года. Налоговое уведомление с платежными документами будет направлено Вам по адресу Вашего места регистрации.

Если Вы обнаружили в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, пожалуйста, заполните и направьте в инспекцию форму Заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению.

Инспекция проверит указанные Вами сведения, в том числе посредством запроса в регистрирующие органы.

В случае подтверждения указанных Вами сведений инспекция сделает перерасчет суммы налога и направит в Ваш адрес новое налоговое уведомление.

Уплату земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц Вы можете произвести:

-           через кредитные учреждения;

-           через отделения Почты России;

-           через кассы органов местного самоуправления.

В случае неуплаты установленного налога Вам будет направлено требование об уплате налога с начислением пени за неуплату налога в установленный срок

(пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России).

В случае если налог на

имущество физических лиц,

транспортный     и    земельный          ^

налог Вам не были исчислены по причине отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в Вашей собственности недвижимом имуществе, земельном участке и транспортном средстве, налоговый орган после получения таких сведений от регистрирующих органов вправе произвести перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.

Если налоговое уведомление Вами не получено, обратитесь в налоговый орган по месту регистрации для получения налогового уведомления и платежного документа для уплаты налогов.

О введение новой формы налогового уведомлении, о сроках уплаты имущественных налогов за 2011 год и о том, что будет, если налог не уплачен.

1.         Что такое единое налоговое уведомление?  

Определения «единое налоговое уведомление» не существует.

В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. Ранее, при наличии у физического лица нескольких объектов налогообложения по разным налогам, например, автотранспортного средства и квартиры, в его адрес направлялись соответствующие отдельные налоговые уведомления.

С 2011 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц). Форма налогового уведомления, утвержденная приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@, позволяет в одном уведомлении отразить все обязательства налогоплательщика по указанным выше налогам.

2.         В чем преимущества введения единого налогового уведомления?

Налоговое уведомление - это по сути визуализированный расчет обязательств физического лица, произведенный налоговым органом.

Как и раньше, новая форма содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.

Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

3.         Какой раньше был порядок уплаты имущественных налогов?

Никаких изменений по уплате имущественных налогов не произошло. Как и раньше, к налоговому уведомлению прилагаются платежные документы, по которым физические лица осуществляют оплату.

В настоящее время налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Петербургском Социальном Коммерческом Банке, КИВИ Банке, Судостроительном банке, Банке Таврический, получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.

4. Каковы сроки уплаты имущественных налогов за 2011 год?

Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ внесены изменения в статью 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», статью 363 главы 28 «Транспортный налог» и статью 397 главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, направленные на приведение к единообразию сроков уплаты физическими лицами налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

С учетом этих изменений, а также норм Закона Новосибирской области от 13.11.2010 № 2-03 «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» и соответствующих решений представительных органов 460 муниципальных образований Новосибирской области, срок уплаты налогоплательщиками - физическими лицами налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов на территории Новосибирской области установлен не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

6. Порядок уплаты имущественных налогов: суммируются ли налоги за все имущество в целом или налог на каждый вид имущества начисляется и оплачивается отдельно?

Зачисление в бюджет суммы каждого из имущественных налогов осуществляется по отдельному коду бюджетной классификации. Таким образом, по каждому имущественному налогу оплата производится отдельно.

При этом следует иметь в виду, что если физическое лицо имеет по одному налогу несколько объектов налогообложения (например, два земельных участка), администрируемых одним налоговым органом, то в данном случае будет сформирован один платежный документ на уплату суммы налога, исчисленной в отношении указанных объектов.

8.         Как быть, если имущество зарегистрировано в разных ИФНС (например, дачный

участок в поселении, а квартира в городе)?

Одно уведомление налоговым органом будет направлено в том случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся в введении одной инспекции.

9.         В каком порядке налоговыми органами обрабатываются обращения граждан с

помощью формы заявления, которая поступает налогоплательщику вместе с налоговым

уведомлением?

Форма заявления налогоплательщика, которая печатается и направляется с налоговым уведомлением, необходима для уточнения информации в случае обнаружения налогоплательщиком в налоговом уведомлении неточностей или недостоверной информации. По данной форме налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено налоговое уведомление, и сообщить о неточностях или недостоверной информации.

В форме заявления предусмотрено три раздела:

1.         «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении,

не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».

В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.

2.         «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».

В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.

3.         «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».

В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.

Налогоплательщик может направить заявление в адрес ИФНС России в бумажном виде почтовым отправлением, опустив письмо в почтовый ящик в инспекции или в электронном виде через сайт ФНС России.

Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, рассматривают их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан.

В первую очередь уточняют информацию, указанную в заявлении, по базе данных налоговых органов. В случае, если произошла техническая ошибка, исправляют ее и сообщают об этом налогоплательщику. В случае, если ошибка повлияла на сумму налога, делают перерасчет суммы налога и направляют новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.

В случае отсутствия информации в базе данных налогового органа или несоответствия информации, указанной в Заявлении, сведениям, содержащимся в базе данных налогового

органа, налоговый орган направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог.

После получения ответа от указанных органов, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие изменения, и направляется ответ заявителю.

В случае если изменения, внесенные в базу данных налогового органа, влияют на сумму налога, налоговый орган осуществляет перерасчет и формирует новое налоговое уведомление, которое направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.

11.       Как       налоговые       органы       осуществляют       обратную       связь       с

налогоплательщиками по итогам рассмотрения обращения?

Налоговые органы направляют ответ налогоплательщику либо по почтовому адресу, либо по электронному, указанному в заявлении.

12.       Что делать, если приходит ошибочное налоговое уведомление (указан неверный

адрес или перечень имущества)? Куда обращаться? Стоит ли оплачивать или подождать

перерасчета?

По форме заявления, направленной вместе с налоговым уведомлением, можно сообщать и о проблемах неверного направления налогового уведомления (в разделе «дополнительная информация»).

13.       Что будет если налог не уплачен в установленный срок?

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (т.е. следующий день после срока уплаты).

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

14. Если налог не исчисляется налоговым органом в связи с отсутствием информации о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе или транспортных средствах?

В случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог Вам не был исчислен по каким-либо причинам (например, отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортных средствах), налоговый орган при получении таких сведений вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.

Т.е. налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговый орган с вопросом о неполучении налогового уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.

Межрайонная ИФНС РФ №14 по НСО

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться