Как облегчить посмертную участь брата?

Bird
Вопрос читателя: 

Три месяца назад у меня умер брат. Дважды он мне снился, и сны указывали на его явное неблагополучие. Я молюсь за упокой его души в храме, читаем псалтырь по соглашению, подаю сорокоуст в монастырях, где бываю. Жизнь его была грешная (алкоголик). Но перед смертью он много пострадал от тяжёлой мучительной болезни (рак прямой кишки).
Батюшка, что я могу сделать ещё, чтобы облегчить муки его души в вечности?

 

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: 

Efanov-smallДобрый день! Снам верить не нужно, лучше на них вообще не обращайте внимания. О брате молитесь, поминайте дома и в храме. Отпевали его? Если нет, нужно заочное отпевание, брат ведь крещен был? А сорокоуст и церковное поминовение нужно заказывать не только в монастырях, а вообще. Можно раздавать милостыню в память о брате и просить людей помянуть его. А сами Вы ходите в храм? Молитесь утром и вечером, исповедуетесь, причащаетесь? Непременно делайте все это, потому что и о своей душе Вам нужно заботиться. Царство небесное Вашему  брату! Храни Бог!

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться