Можно, но сложно

Аватара не загружена

     "Здравствуйте, уважаемая редакция! Я купила дом под материнский капитал. Могу ли я его продать?"
Оксана


     В соответствии с пунктом 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
     Чтобы продать дом, в число собственников которого входят несовершеннолетние дети (ребенок), вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Данное разрешение дается только в том случае, если Вы, например, прежде чем продать дом, купили другой (причем не хуже того, что был) и оформили ребенка как собственника. То есть у ребенка в этом случае будет жилье, и его права не будут нарушены. Существует возможность одновременного заключения сделки купли-продажи: продаете дом и тут же, «не отходя от кассы», покупаете другой. Просто так продать дом, купленный на материнский капитал, и оставить ребенка без жилья никто не разрешит.

- +

Татарская ЦРБ


Комментарии скрыты