17 марта стартовала викторина, посвященная истории Татарского района. Викторину, приуроченную к 90-летию района, проводит Молодежный центр. В ней могут принять участие все желающие от 14 до 35 лет. Викторина будет проходить до 26 июня, участники должны ответить на 21 вопрос.

Вопросы викторины «Мы историей славной едины», посвященной 90-летию Татарского района

1.    В каком году Татарский район, как самостоятельная административная единица, вошел в состав Западно-Сибиркого края?
2.    Когда Татарский район вошел в состав вновь образованной Новосибирской области?
3.    Назовите памятники природы областного значения, расположенные на территории Татарского района.
4.    Какое для нас исторически значимое событие произошло 15 октября 1896 года?
5.    Назовите дату присвоения поселку Татарка статуса безуездного города.
6.    Кто из наших земляков был в составе советской делегации в момент подписания акта капитуляции германских вооруженных сил?
7.    Когда образовался Татарский район Барабинского округа Сибирского края?
8.    Гражданам, проживающим в Татарском районе, за особые заслуги в развитии района, безупречную трудовую деятельность и активное участие в общественной жизни с 1995 года присваивается звание? Назовите его.
9.    Кому из наших земляков присвоены звания «Почетный гражданин Татарского района» и «Почетный гражданин г. Татарска»?
10.    Назовите наших земляков авторов песни о Татарском районе, в которой есть такие строки:
Вокруг поля и колки,
Да ширь со всех сторон,
Знакомые проселки,
Татарский наш район.
11.    Его именем названа одна из улиц Татарска, он стал первым председателем Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Кто это?
12.    Под каким названием и когда вышел в свет первый номер местной газеты?
13.    В какой период времени в Татарске проходило второе формирование 112-ой Рыльско-Коростеньской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии?
14.    С какого года в Татарском районе проходил областной конкурс гармонистов «Играй, гармонь!»?
15.    Назовите уроженцев Татарского района, которым за высокие достижения в труде присвоено звание Героя Социалистического Труда.
16.    Назовите нашего земляка, который удостоен звания Героя Советского Союза за беспосадочный перелет на остров Удд в составе экипажа В. Чкалова.
17.    Кто из жителей Татарского района удостоен звания «Народный артист Татарского района»?
18.    27 мая 1897 года на станции «Татарская» была освящена церковь, построенная на средства Комитета по постройке Сибирской железной дороги, как она называлась?
19.    Кто из наших земляков за мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны был награжден медалью «За отвагу» и пятью орденами Красной звезды?
20.    Назовите нашего земляка, который стал первым Героем Советского Союза в сухопутных войсках?
21.    Назовите наших земляков участников Парада Победы 24 июня 1945 года в г. Москва.

Ответы принимаются  в Молодежном центре по адресу ул. Ленина, 56, каб. №22. Жюри будет оценивать ответы с точки зрения правильности и полноты. Победители получат дипломы.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться