В Татарском районе после вмешательства прокуратуры предприятия-должники погасли задолженность по заработной плате в сумме более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

В первом полугодии 2013 года Татарская межрайонная прокуратура провела 15 проверок соблюдения трудовых прав граждан. Руководителям организаций внесли 6 представлений об устранении нарушений законодательства об оплате труда и порядка предоставления статистической отчетности, объявили 2 предостережения о недопустимости нарушений закона, в отношении должностных лиц организаций возбуждено 5 производств по делам об административных правонарушениях. 
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 4 должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 9500 рублей, 1 постановление прокурора находится на рассмотрении; 5 должностных лиц, ответственных за начисление и выплату заработной платы, оформление трудовых договоров, а также предоставление статистической отчетности, по решению руководителей организаций привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров и замечаний. 
В первом полугодии 2013 года в суд направлены 40 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате с организаций-должников в пользу работников на общую сумму 602 тысячи рублей, из них 5 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности с МУП «Северотатарское» на общую сумму 61 тыс. руб., 35 заявлений к НОУ Татарская Автошкола ДОСААФ России на общую сумму 541 тыс. руб. В настоящее время все заявления прокурора удовлетворены и исполнены в полном объеме.
Организациями-должниками уже погашена задолженность по заработной плате в сумме 1815 тысяч рублей, защищены права 146 работников. Прокурорские проверки продолжаются.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться