Барабинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей и благополучия населения в сфере деятельности железнодорожного транспорта, в ходе которой установлены нарушения законодательства о защите прав потребителей, а также нарушения законодательства в сфере защиты социальных прав инвалидов. Так, требования Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.1198-03 на железнодорожных вокзалах Каргат, Барабинск, Чаны, Татарская соблюдаются не в полном объеме.

Установлено, что в нарушение требований законодательства на вышеуказанных железнодорожных вокзалах передвижные подъемники и пеники и переносные рампы для посадки инвалидов с коляской с платформы в вагон отсутствуют, на железнодорожных вокзалах отсутствуют предупредительные сигнальные полосы вдоль краев платформы, а также тактильные наземные указатели для пассажиров с недостатками зрения; на железнодорожном вокзале Чаны отсутствуют пандусы для доступа инвалидов-колясочников в вокзал, оборудованный туалет для инвалидов на вокзале Чаны, как и на вокзале Каргат не отвечает предъявляемым требованиям; на железнодорожном вокзале Татарская туалет для инвалидов вовсе отсутствует. Кроме того, на железнодорожных вокзалах Каргат, Барабинск выявлены нарушения температурного режима, предусмотренного санитарными правилами.

В связи с вышеизложенными, а также иными нарушениями законодательства в адрес начальника Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов внесено представление с требованиями устранить нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении, в отношении начальников вышеуказанных вокзалов возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры), 6 из которых рассмотрены, виновным должностным лицам назначено наказание в виде штрафа, 2 дела находится на рассмотрении уполномоченных органов.

- +



Аватара не загружена
Ворон ворону глаз не выклюет,да и воз будет ныне там.)))))))))
Аватара не загружена
О подобных нарушения можно сигнализировать, например, лидеру эсеров Сергею Миронову, на его сайте есть специальный раздел - "интернет-приемная". Пишите, Миронов все обращения рассматривает лично, обязательно разберется, поможет!

Подписаться