16 и 17 апреля на ледовой арене «Родник» завершился последний турнир сезона-2015/2016 среди любительских хоккейных команд. В нем определился обладатель  «Кубка Новосибирской области по хоккею среди коллективов физической культуры 2016 года – Кубка маршала А.И. Покрышкина».

Впервые почетный приз оспаривался в новом формате, суть которого заключалась в следующем: в течение двух игровых дней по две лучшие команды коллективов физической культуры сезона-2015/2016 - Первенства районов НСО и Открытого Первенства Новосибирска оспаривали  «Кубок Покрышкина».  Это право завоевали ледовые дружины ХК «Чик» (Коченевский район), ХК «Сибирские волки» (Татарский район) и две новосибирские команды - ХК «Прощай пузо» и ХК «Победа». И надо сказать, что организаторы турнира - Департамент физической культуры и спорта Администрации Новосибирской области и Региональная общественная организация «Федерация хоккея Новосибирской области» - не просчитались. Все без исключения матчи получились зрелищными и интересными. Достаточно сказать, что в трех из четырех проведенных поединках победители выигрывали с разницей в одну шайбу. Накал во всех играх был просто запредельным!

В первый день прошли полуфинальные матчи, пары которых были определены после предварительной жеребьевки. Кубковый турнир открывали новосибирская «Победа» и команда Коченевского района – ХК «Чик». Этот поединок прошел в жанре хоккейного триллера. Достаточно сказать, что проигрывая со счетом 1:5, хоккеисты Чика нашли в себе силы сравнять счет и лишь на последних минутах встречи «Победа» все же склонила чашу весов в свою пользу, выиграв со счетом 6:5.

Лучшая любительская команды города - чемпион Новосибирска «ХК «Прощай пузо» встретил упорнейшее сопротивление во второй полуфинальной игре, где их соперником были «Сибирские волки» из Татарска. Причем, до середины поединка хоккеисты Татарки вели в счете (1:0) и лишь к концу второй 20-минутки матерые «прощайпузовцы», казалось бы, уже смогли сломить сопротивление «волков», забросив три безответные шайбы. Однако, за четыре минуты до финальной сирены команда Татарска сократила разрыв до минимума и устроила настоящий штурм, в котором были близка в тому, чтобы сравнять счет. Тем не менее, «Прощай пузо» сумело выстоять и одержать победу – 3:2, что и позволило новосибирцам выйти в суперфинал турнира, где их уже ожидала «Победа»…

Во второй игровой день команды уже непосредственно оспаривали 1 – 4 места. Непредсказуемым получился поединок за третье место между ХК «Чик» и командой «Сибирские волки». Дважды уступая по ходу игры 0:4 и 3:5, хоккеисты Татарска на последней минуте сумели восстановить  равновесие (5:5) и для того, чтобы выявить победителя, потребовались послематчевые буллиты. Их точнее исполнили «Сибирские волки», в итоге одержавшие победу и заслуженно занявшие третье место.

В кубковом суперфинале упорная борьба между «Победой» и «Прощай пузо» проходила вплоть до середины третьего периода, когда при счете 3:1 в пользу чемпиона Новосибирска, «Победа» не смогла использовать стопроцентный голевой момент и тут же получила в свои ворота четвертый гол. После чего «Прощай пузо» уже полностью доминировало на льду и одержало убедительную победу со счетом 6:1. Таким образом, хоккеисты «Прощай пузо» стали обладателями почетного  трофея – «Кубка маршала А. Покрышкина».

После финального матча состоялась церемония награждения участников соревнований, на которой ХК «Прощай пузо» был удостоен звания «Победитель Кубка Новосибирской области 2016 года» и награжден заместителем руководителя Департамента физической культуры и спорта Администрации Новосибирской области Сергеем Пильщиковым и председателем Региональной общественной организации «Федерация хоккея Новосибирской области»  Юрием Карандиным  переходящим большим «Кубком маршала А. И. Покрышкина» и памятной плакеткой.  Командам, занявшим по итогам соревнований места со 2-го по 4-е, были вручены памятные плакетки и грамоты.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Евгений АЛТУХОВ, капитан ХК «Прощай пузо»:

- Очень интересными получились игры турнира «Кубка Александра Покрышкина». Матчи проходили в равной и бескомпромиссной борьбе. Особенно понравилась команда из Татарска «Сибирские волки». В полуфинале нам с ними пришлось изрядно поупираться. Рад, что выиграли этот почетный трофей, тем самым сделав в этом сезоне победный дубль. Ведь мы выиграли не только «Кубок Покрышкина», но и Открытое первенство Новосибирска.

Сергей БРАЖНИКОВ, капитан ХК «Сибирские волки»:

- Если честно, то в Новосибирск мы ехали только за победой. К сожалению, не получилось, так как в полуфинале мы в равной борьбе уступили сильнейшей любительской команде Новосибирска. Тем не менее, итогом турнира мы все же остались довольны. Все-таки заняли почетное третье место, победив команду Чика, которой проигрывали 0:4. Мне и команде понравился формат проведения кубкового турнира. Думается, что и в следующем сезоне «Кубок Покрышкина» должны разыгрывать две сильнейшие команды Новосибирска и две лучшие команды районов Новосибирской области.