ЗА КАПРЕМОНТ НЕ ПЛАЧУ

Где можно узнать об оплате за капитальный ремонт? Не плачу уже 1,5 года, так как сменили счёт оплаты, а новый счёт в сбербанке не проходит.

МЕЧТА О КОНКУРСЕ

Как бы я хотела принять участие в конкурсе «Новые имена». Я пою с детских лет. Музыка - моя жизнь! Но из-за проблем с сердцем мне нельзя волноваться. Теперь о публичных выступлениях остаётся лишь мечтать...

ЗАХОДИ И ЖИВИ

Живу в деревне всю жизнь. Решил создать семью и жить отдельно. Свободные муниципальные дома есть, но там прописаны люди, которые там не живут уже больше семи лет. Слышал, что есть закон, в котором говорится, что если в течение трех лет не живут, можно заходить и жить.

ХОДИМ В ХРАМ

Господа, не нравятся религиозные статьи и вопросы? Покупайте другие СМИ. А мы и читаем и ходим в церковь. «Околице» спасибо.

НАГРУБИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ

обрашался в сельскую адменестрацию новопокровского сельского совета бездействие ейще и нагрубили где споведливость искать???

ПРОСИМ ДОБАВКИ

В прошлом году писали, что с 1.1.16 добавят пенсию работникам сельского хозяйства, имеющим стаж 30 лет и проживающим в сельской местности. Почему нет никаких сообщений?

ЗАРПЛАТУ - РАБОЧИМ

Поздравляют с днём рождения, благодарят за благотворительность, а рабочим на заводе уже 2 месяца не платит зарплату. Где справедливость?

КОПИТЬ НА РЕМОНТ

ОДН - это дополнительные деньги в карман чиновников! Сколько уже живу в благоустроенном доме, и всю жизнь моем подъезд и вкручиваем лампочки сами жильцы. Кому и за что платим - непонятно. Так же и капремонт, нашему дому - 52 года, в подъезде круглый год живут моль и комары, потому что сырость. К тому времени, пока будем копить на этот чёртов ремонт, дом уже рухнет.

ПЛЕСЕНЬ В ШКОЛЕ

В Дмитриевской школе в период холодов промёрзли стены по швам, в результате образовалась грибковая плесень, которая вредна для здоровья детей.

НАПЕЧАТАЙТЕ

Пожалуйста, напечатайте расписание социального транспорта и укажите номер куда можно позвонить.

Ответ: Расписание соц.автобусов мы публиковали в газете по заказу городской администрации. Оно размещено на нашем сайте в разделе «Город» - «Автобусы». В порядке исключения, например, если Вы пенсионер, можете прийти в редакцию, мы Вам дадим листок с расписанием. 

СПАСИ БОГ

Здравствуйте, создатели «Околицы», благодарю вас за добрые истории, за притчи и мудрости, они учат истине, чего нам больше всего не хватает. Спаси Бог вас.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Уважаемые врачи! Давайте поменяемся. Вам - компенсацию, а нам - служебные квартиры.

ГИДРОЦЕФАЛИЯ

По заключению ЭМРТ в Новосибирске моему ребёнку поставили диагноз гидроцефалия, дают ли таким детям группу? Куда обратиться, если в ЦРБ не ставят? Жду ответа. Спасибо!

ВИНИГРЕТ, МАКАРОНЫ, КОТЛЕТЫ

Такой очень интересующий меня вопрос: кто составляет меню в детских садах, какой рацион и соблюдают ли этот рацион детские сады, кто следит за этим ВАЖНЫМ процессом?!

ЗАСТАВИЛИ ЛЕПИТЬ СНЕГОВИКА

Должны ли воспитатели во время прогулки заниматься поделками из снега? И кто должен заниматься этими поделками?

ТАМ КТО-ТО ПОЕТ В КАРАОКЕ

Как хорошо, что построили Ледовый дворец в Татарске! Детям и взрослым есть где покататься на коньках и зимой, и летом. Музыка звучит. И даже кто-то из сотрудников поет под караоке. Молодцы, спасибо! Еще бы коньков было побольше на прокат, чтобы нужный размер легче подобрать.

УЛУЧШИТЬ УСЛОВИЯ

Мы - многодетная семья, четыре ребенка, дом очень маленький. Хотелось бы узнать, куда можно обратиться для улучшения жилищных условий и можно ли вообще? Ведь дом куплен под материнский капитал.

ПИСЬМО ЕВТУШЕНКО

Уважаемый Евтушенко, мы, водители, каждую зиму прыгаем через теплотрассу, которая проложена от школы № 3 до Полевой. Засыпьте ее, надоело. По ул. Краснознаменная и на Полевой. Сколько можно уже? Каждый год одно и то же.

В СНЕЖНОМ ПЛЕНУ

Почему в Новопокровке не чистят дороги? Дороги и тротуары чистят с раннего утра каждый день, а скользко из-за погоды, то снег, то дождь. Еще большая просьба: не загребайте снег к переулкам.

МИХЕЛЬ И МЕЗИНА

Дорогая «Околица»! С Новогодними праздниками тебя и всех читателей любимой газеты! И большая просьба: побольше бы рассказов Ирины Мезиной и стихотворений Александры Михель, так замечательно пишут землячки! Да и вообще, талантливые люди в нашем районе! Заранее спасибо!

ТРОЕ ДЕТЕЙ – СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

У меня трое детей. Имею ли я право на областной материнский капитал в 100 тысяч рублей?

Ответ: Действие данного закона распространяется на детей, появившихся на свет или усыновленных в период с 1.01.2012 по 31.12.2017 года. Еще два условия - проживание семьи в Новосибирской области не менее 3-х лет и наличие у ребенка гражданства РФ.

ТАКОЙ ХЛЕБ ЕШЬТЕ САМИ

Уважаемые хлебопеки, свою продукцию в сельских магазинах не пробовали на вкус? Очень вам рекомендуем хлеб (за такую выпечку в былое время вам бы …). Властям, наверное, некогда это замечать…

ЗА ЧТО ПЛАТИМ?

Как начисляется оплата электроэнергии за подъезд?

СПАСИБО МЕТЕЛЮ

Побольше бы таких людей с большим сердцем, как Сергей Анатольевич Метель! Спасибо Вам! Крепкого Вам сибирского здоровья! С уважением Лена К.

ПО НУЖДЕ

Что за ОДН? Чьи долги мы покрываем?

Ответ: ОДН – это общедомовые нужды. Они рассчитываются как разница между тем расходом, который определен по общедомовому прибору учета, и суммой расходов всех потребителей в доме. 

БРИГАДИР У НАС ХОРОШИЙ

B нашей деревне невозможно детей прокормить на 5 тысяч зарплаты, зато бригадир получает 30 тысяч и ещё рот всем затыкает: не нравится - уходите. Какую совесть надо иметь для упрёков!

БРИГАДИР У НАС ОДИН

Мы работаем, а нас не видать. А сама бригадир захочет – придёт, а может и не прийти. А говорит: не нравится - сидите дома. Где это видано?

НАРОД ЛИШИЛИ ГОЛОСА

Я пенсионер, активист, который всю жизнь делал только добро и боролся с несправедливостью. Наблюдал, как проходили выборы глав. Выдумали чёрт знает какие комиссии, народ лишили права голоса, поиграли в демократию, а нагло пропихнули тех, кого хотели. Власти, побойтесь Бога!

Я ВСЕГДА БУДУ ПРОТИВ

Я тоже против ваших религиозных статей. Если редактор верит - пусть сама лично ходит в церковь, но не навязывает свое исковерканное мнение всем читателям. Она абсолютно неправильно трактует РПЦ.

А МНЕ НРАВИТСЯ

Мне 78 лет. Никогда ни одну газету я не ждала так, как вашу «Околицу», добрую, умную, такую родную. Я жду ее и очень люблю. Мне ее покупают и приносят соседи, и пока я ее не прочитаю от корки до корки, не могу оторваться. Читаю все, от захватывающей повести Лилии Малаховой до поздравлений, иногда нескладных, но таких искренних. И благодарна вам за то, что пишете о вере. Я, хоть и не могу ходить в церковь по состоянию здоровья, человек верующий. Спасибо вам за ту духовную мудрость, что вы доносите до нас, читателей. И никакого сектантства в этом нет. А те, кто пишет об этом, видимо, очень обозлены и не знают на кого вылить свое зло. Не обращайте на них внимание.

С уважением Лариса Николаевна

МЕРЫ ПО ВАМ УЖЕ ПРИНИМАЮТСЯ

Перестаньте печатать всякий бред, отмазываясь тем, что у вас негосударственные СМИ. Иначе мы тоже примем меры (уже принимаем) по вытравлению идеалогических сектантов в завуалированной форме.

НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ГАЗЕТА

Уважаемая редакция! День добрый! На протяжении длительного времени вы на своих страницах ведете пропаганду деятельности РПЦ. По Конституции РФ в стране церковь отделена от государства, т. е. все религии в нашей стране имеют равные права, а уделяя повышенное внимание РПЦ, вы тем самым ущемляете права верующих других конфессий. Информация, размещенная от имени местного священнослужителя, не соответствует действительности. В тот храм, который был «разрушен» при прежней власти мы, наверное, до середины 60-х годов ходили в клуб и смотрели кино. Если тот «бессеребренник», вложивший средства на строительство храма в начале прошлого века, платил золотом, то я согласен, что серебра у него не было. А чтобы ясно иметь представление о глубине знаний религиозных догм самой редакцией газеты, хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос. По библии бог создал 2-х человек - Адама и Еву, у которых родились 2 сына Каин и Авель. Откуда пошло остальное население земли... Хотелось бы получить ответ.

С уважением Сергей Савченко

МЕЗИНА ПРОПАЛА?

Уважаемая «Околица»! Можно узнать, куда пропала Ирина Мезина?

Ответ: Никуда не пропала. Надеемся, скоро она порадует наших читателей           своим творчеством.

НА ОКЛАДЕ

Для тех, кто на окладе, должны были оплатить эти десять дней новогодних каникул или нет?

Ответ: Те, кто на окладе, получат за месяц полный оклад, если остальные кроме каникул дни января отработали полностью. Если же Вы увольняетесь, например, 11 января, Вам оплатят только один день, тот, который Вы и отработали. 10 праздничных дней не оплачиваются.

КВАРТИРЫ ВРАЧЕЙ

Средним мед. работникам компенсируют часть оплаты за съемное жильё. А врачам? Они живут в служебных квартирах и оплачивают все.

ПОБУДЬТЕ В НАШЕЙ ШКУРЕ

Госпожа Привалова Л.В. Ответьте, до каких пор в школах у техперсонала зарплата будет ниже прожиточного минимума? Как можно прожить на 7800 руб? И прожиточный составляет 11500 руб. Вы сами попробуйте побыть в нашей шкуре, мы живем в одной стране и ходим в одни магазины. Ждем с нетерпением от Вас справедливого ответа. Молчать больше нельзя, это унижает наше человеческое достоинство.

НЕ ЖАЛУЕМСЯ

Кто ремонтировал обувь у кировчан? Откликнитесь. Хорошо делают или нет? И дорого ли.

От редакции. Те наши сотрудники, кто воспользовался этой услугой, не жаловались, скорее наоборот. А какие еще есть мнения - пишите, опубликуем.

СПАСИБО, ГЕННАДИЙ!

Уважаемый Геннадий Николаевич Калаев! Огромное Вам спасибо и низкий поклон за память и добрые слова о нашем отце Кузине Анатолии Власовиче. Кузины.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ОВСОМ?

Напишите, пожалуйста, про овес, как и что с ним делать. Меня беспокоит печень. Заранее спасибо.

ХОТЕЛ ПРИЖАТЬСЯ К ОБОЧИНЕ

Еду, смотрю в зеркало - «скорая» с мигалками, хотел прижаться к обочине – некуда, везде снега бугры.

ВСЕ НЕ КАК У ЛЮДЕЙ

Просим через газету ответить: на каком основании и как начисляют общие домовые расходы за электроэнергию в компании «Лидер»? Начисляют с мая месяца, а брать стали с декабря. Ваши читатели.

СПАСИБО, САША!

Хочется поблагодарить Сашу Алексееву за такое тёплое и жизнерадостное письмо Дедушке Морозу! Думаю, все, кто его прочел, зарядились частичкой добра и предались приятным воспоминаниям о детстве! 

ПИСЬМО ГРЕБЕЦКОМУ

Уважаемый А.А. Гребецкой, мы живем на ул. Урицкого. Там в районе домов 129-131 есть протаявшая яма от теплотрассы. Хорошо закопать трубу владелец не удосужился и там каждый год протаивает поперек дороги яма, и летом не проехать, особенно в грязь. Глубина этой ямы где-то полметра от уровня дороги. Мы просим Вас обратить внимание на нашу проблему и хотя бы засыпать эту яму чем-нибудь. Спасибо!

СПАСИБО, АНТОН!

Жители с. Киевка сердечно благодарят Антона Островерхова за прекрасную снежную горку. Дети очень рады. Спасибо.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ОТ СЧЕТЧИКОВ

Прежде, чем пугать повышением платы за норму потребления воды, дождитесь выхода закона об этом. Сэкономишь на воде по счётчику, зато будешь иметь головную боль от самого счётчика - меняй его да проверяй. А больше всего имеют интерес отнюдь не простые граждане, прямо битва за наш карман - кто глубже залезет.

ПРОГНОЗ НА ЛЕТО

Есть ли предварительный прогноз погоды на лето 2016?

Ответ: Есть: «Скорее всего температуры будут примерно такими же, какими были в прошлых периодах. Пока что серьезных отклонений не прогнозируется».

СОЦИАЛЬНЫЙ АВТОБУС

Пожалуйста, напечатайте расписание социального транспорта и укажите номер куда можно позвонить.

СЛЫШАЛ ЗВОН

Кому положена субсидия? Куда обращаться?

НЕДАЛЕКИЙ ЧЕЛОВЕК

Бред - путать религию с сектантством. Недалекий человек писал.

НУЖНЫ ДЕТСКИЕ ВЕЩИ

Прошу помочь многодетной матери: нужны детские вещи на девочку 6 лет, мальчика 2 года, девочку 3 месяца. Т. 8-953-884-5045.

ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ

Скажите, что известно о пропавшем мальчике Шайдурова Григория с Казачьего Мыса?

Ответ: Он находится в розыске как пропавший без вести.

ХОЗЯИН-БАРИН

Почему наш продавец ведет себя как будто магазин - ее собственность: своей родне даёт в долг на большие суммы, а другим, значит, не положено. Просим разобраться: если не давать, значит никому.

ГДЕ МНЕ КУРИТЬ?

Закон о курении запрещает ли курение при детях в общественных местах?

Ответ: В ст. 12 Закона об ограничении курения приведен полный перечень мест, где курение запрещено. В него включены детские площадки и территории образовательных учреждений.  

А ПЛАТИТЬ МЫ НЕ ХОТИМ

В нашем доме почти всегда скапливаются грунтовые воды. Управляющая компания «Лидер», откачивая воду, а это случается не один раз в месяц, высчитывает с текущего содержания деньги за откачку воды. Хотя этого в перечне услуг нет. И все деньги на текущее содержание уходят на это мероприятие. Почему жильцы должны платить за грунтовые воды, которые для нас фактически стихийное бедствие? Может, это прерогатива МЧС с ее пожарными машинами? Мало того, жильцы платят управляющей компании еще и за электроэнергию – внешнедомовые услуги, так же, как и весь дом за свои квартиры.

ПЕНСИОНЕР

Хочу на работу, на своё место!

СЕЛЬМАГ

Почему в Дмитриевском в сельмаге дорогие макаронные изделия: по 65 руб. за килограмм, а других производителей нет, одна «Добродея»?

- +



Аватара не загружена
Подскажите,пожалуйста,имеют ли право администрация высчитывать определённую сумму с заработной платы, без высчета в ведомости оплаты. И правильно ли что работник боиться спросить почему деньги нужно отдать,без объяснения на то каких -либо причин.Спасибо за любой ответ,огорчает несправедливость.
Аватара не загружена

Здравствуйте, Дорогая околица! Мы очень рады,что есть такая рубрика "Голос народа", в которую можно написать о наболевшем!

Как Вы думаете почему молодые специалисты не хотят ехать в отдалённые деревенские школы?

Проработав в школе полгода, я столкнулась с рядом проблем. Во -первых непонимание со стороны коллег,нет поддержки со стороны администрации,несвоевременно объясняется или вообще не объясняется то что нужно делать, не назначается наставник. Прийдя в школу хочется дать детям прочные интересные знания,поделиться идеями с коллегами,но сталкиваешься с равнодушием,которое убивает желание работать,творить и задумываешься, а правильно ли я выбрала свою профессию.Спасибо за ответ.


Подписаться