Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз! Пишет Тебе одна из твоих многочисленных внучек, уже достаточно повзрослевшая, ставшая серьезнее и выдержаннее – внучка Саша. К финишной черте незаметно приближается очередной год. Для меня он был важным и запоминающимся. Я получила паспорт! Теперь я, как говорят все, «полноценный гражданин» страны! Испытываю чувство гордости и взрослости. Как Ты поживаешь в своем Великом Устюге? Письма от детей уже летят к тебе в дом? Ведь до наступления Нового года совсем немного осталось. Совсем скоро Ты придёшь с первым днем декабря (а то и раньше) и окрасишь деревья инеем, окна разрисуешь узорами, подаришь нам много лохматого белоснежного снега. То-то все будут рады! Дети начнут гурьбой высыпать на улицах, чтобы поиграть в снежки, вылепить огромного пузатого снеговика, построить снежные крепости и города, покататься на санках… А еще.., пока не видят строгие мама и бабушка, половить ртом снежинки. Что может быть веселее, чем попробовать на вкус первый снег? Ты ведь тоже делал так, когда был маленьким, не правда ли? Дедушка Мороз, говорят, что дети в тебя больше не верят. Это неправда! Все мальчишки и девчонки уверены, что подарки под ёлку кладёшь именно ты. Дети то знают, в отличии от взрослых, что в ночь накануне нового года, пока все спят, ты и твои многочисленные помощники терпеливо, стараясь не шуметь, незаметно навещают каждого и оставляют заветные подарки. А для того, чтобы получить самый лучший и желаемый подарок, дети целый год хорошо себя ведут, съедают всю-всю кашу до последней ложечки и помогают старшим. Представляешь, как огорчаются те, которых по забывчивости Ты обделил вниманием и подарком?

А взрослые… Кажется, дорогой Дедушка, что все они безнадежны… Что больше они не верят в чудо. Но это не так! Ведь есть взрослые – сказочники и выдумщики, взрослые, которые искренне верят в чудеса и сказки! Да, они, в отличие от детей, уже не представляют Тебя добродушным дедушкой в красной шубе, с белой густой бородой, с посохом и мешком подарков. Я, честно признаться, уже давно так о тебе не думаю. Но мы знаем другое. Мы знаем, что зима – это ты. Нет, не злая старуха в белом саване, как многие говорят о зиме. А именно ты – Дедушка Мороз. Благодаря тебе каждый год улицы города становятся белоснежными, деревья одевают самые дорогие украшения, переливающиеся и сверкающие в свете фонарей, а воздух необычно свеж и пахнет арбузом. Благодаря тебе каждую площадь и двор охраняет огромный белый снеговик, в каждом доме стоит высокая зеленая красавица, украшенная гирляндами, игрушками и мишурой. А на утро, после новогодней ночи, дети радуются подаркам так сильно, так искренне, что родители не могут не порадоваться вместе с ними.

Дедушка, а ты замечал, какая суета наступает в преддверии Нового года? Все куда - то спешат, торопятся…. В воздухе витает радость, надежда. Кажется, что все население Земли на время покинуло свои дома и высыпало на улицу, в магазины, кинотеатры, на катки, на горки… Бабушка, говорит, что это массовый психоз. Ничего подобного. Ты видел сколько улыбок? Все поздравляют друг друга, искренне желая всего самого лучшего. Даже незнакомы люди становятся близкими. Мне, кажется, что даже самые злые и несчастные люди, захваченные этим всепоглощающим, всеобъемлющим, всезахватывающим чувством радости и ожидания чуда становятся добрее и счастливее. А это значит, ты нам нужен! Значит, необходимо и взрослым и детям верить в тебя! И это очень важно, чтобы каждый год ты приходил….

Дедушка Мороз, знай, мы все очень тебя любим! Ты, заметил, наверное, что дети и взрослые тебя по-доброму называют «дедушкой», обращаются на «ты». Так обращаются только к самым родным и близким людям, которых ты знаешь с детства и очень любишь. А еще мы тебя очень ждем! Ждем снега, сугробов и новогодних чудес! Ждем исполнения желаний. Я ничего не буду просить для себя. Думаю, ты и за мною, как и за миллионами людей, наблюдал целый год и уже давно решил, что подсказать родителям на этот раз. В голове вертятся немного переделанные слова из детского стихотворения:

Пусть же на капельку солнца прибавится в мире?

Пусть же на капельку счастья прибавится в мире?

Пусть же на капельку радостней сделается жизнь?

Я очень хочу, чтобы каждый наступающий новый год, был хотя бы на капельку лучше и счастливее предыдущего для каждого человека. Пусть эта добрая, радостная капелька с каждым годом становится все объемнее и полнее! Дедушка, передай большой привет Снегурочке и своей лихой, стремительной тройке лошадей. Сегодня я не успела написать им письма, но совсем скоро отправлю послание и для них. А сейчас меня ждет маленькая сестренка, которой не терпится выучить самый большой и красивый новогодний стих, чтобы тебя порадовать. И я с удовольствием ей в этом помогу…

С любовью и верой в новогоднее чудо твоя внучка Саша Алексеева, 14 лет, Центр детского творчества Татарского района

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться