Не так давно пришла мне в голову одна мысль – откуда у ребенка появляется желание творить? Наверное, от потребности показать, на что же он способен. А каждый из нас способен на многое. Педагоги Центра детского творчества могут помочь вашему ребенку открыть в себе танцора, журналиста, художника, дизайнера, туриста, прикладника, мультипликатора – и многое, многое другое. Новизна обстановки, яркие, интересные занятия, креативные руководители, возможность выбора деятельности позволяют ребятам создавать и созидать прекрасное и интересное в нашем мире.


В Центре детского творчества функционируют 6 отделов: художественно-эстетический, социально-педагогический, отдел технического творчества, военно-патриотический, эколого-биологический и культурологический. Возраст детей от 4 до 18 лет.

    Работа в объединениях художественно-эстетической направленности подразделяется на 3 направления: «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительная деятельность» и «Хореография». Занятие в объединениях «Умелые ручки», «Волшебные бусинки», «Народное творчество» открывает большие возможности для профессиональной ориентации воспитанников, где они получают первые навыки мастерства. А работа в студиях «Сказочная страна», «Акварель» позволяют развивать в себе задатки настоящего художника. Ведь с помощью линий, красок, композиций, динамики изображения человек удовлетворяет свою потребность выразить отношение к окружающему. Эмоциональная сфера танца в хореографических объединениях «Вдохновение», «Фантазия», «Сударушка» поможет вам овладеть искусством танца, и духовно обогатиться.


     Социально-педагогическая направленность приглашает тех ребят, которые стремятся овладеть профессиями мультипликатора, занимаясь мультипликационным ремеслом в студии «Чудо-Юдо», журналиста, обучаясь репортерскому ремеслу в объединении «Журналистика». Здесь ребята не только знакомятся с данной профессией, но и осваивают все этапы работы над выпуском газеты «Мы вместе!», развивают в себе способности писателя и поэта. Профессия тележурналистика вам поддастся на занятиях в объединении «Тележурналистика», вы сможете поучаствовать в создании молодежного ток-шоу «Беседка». Помимо этого с этого учебного года этом отделе были открыты новые объединения «Театр моды» и «Юный модельер», куда мы с удовольствием приглашаем   подростков 13 – 17 лет, желающих научиться создавать и демонстрировать коллекции одежды.

       

      Интеллектуальный клуб «Эрудит» позволит вам не только проверить свой уровень эрудиции, но и значительно повысить его. Районная ассоциация старшеклассников   объединяет все детские организации Татарского района. В рамках её деятельности проводятся социально значимые акции, конкурсы, проекты, профильные смены активистов Татарского района. А КВН подходит каждому, именно поэтому объединение «КВН движение» привлекает многих ребят молодежным драйвом. Команда КВН «Заветы Кузьмича» известна не только в районе, но и во всей Новосибирской области, Омске, Сочи, Владивостоке.


    Объединения технической направленности предполагают развитие конструкторских, дизайнерских умений обучающихся. «Бумажные фантазии», «Художественная резьба по дереву», «Мастер» - воспитанники этих объединений не только осваивают чудеса бумажной пластики, азы черчения, выжигания, выпиливания. Объединения спортивно – технической направленности - «Судомоделирование», «Авиамоделирование», «Моделирование железнодорожного транспорта» вызывают большой интерес у мальчиков. Изготавливая макеты и действующие модели самолетов, кораблей, поездов они знакомятся с их устройством, назначением, использованием. Направление «Безопасность дорожного движения » позволяют ребятам приобрести навыки работы юным инспектором дорожного движения и быть грамотным пешеходом. Свои умения в этой области вы сможете проверить в соревнованиях «Безопасное колесо», «Зеленая волна» и др.


   Для будущих настоящих защитников Отечества в Центре детского творчества реализует свою деятельность военно-патриотический клуб «Сокол», где все желающие обучаются (как юноши так и девушки) основам военного дела, принимают участие во всевозможных акциях, посещают ветеранов, участников боевых действий, спортивных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, показательных выступлениях на сцене ДК «Родина», участвуют в Областных соревнованиях и профильных сменах. Туристские объединения «Юный турист» и «Азимут» воспитывают любителей походов. Установить палатку, развести костер, сориентироваться на местности – всему этому вы научитесь и сможете применять на деле в туристических маршрутах.


   Объединения эколого-биологической и краеведческой направленности - «Комнатное цветоводство», «С любовью к природе», «Флористика и фитодизайн, «Эколог-исследователь» позволяет ребятам 7-12 лет изучить многообразный мир растительного и животного мира родного края. Здесь ребята занимаются разведением комнатных и садовых цветов, изучают основы растениеводства и овощеводства, особенности различных видов минеральных удобрений и т. д.


   Культурологический отдел функционирует по направлениям: театрально- драматическое, фольклорное, словесность, досуг и вокально-инструментальный ансамбль. Развитая речи, выразительное чтение, правильная интонация и дикция, сценическая декламация стихов – всему этому можно обучиться у педагогов по направлению словесность: «Риторика», «Литературное краеведение». Объединения «Энергия жизни», и диско-клуб «Истина», функционируют в подростковом клубе «Содружество», и занимаются организацией досуга детей в микрорайоне школы №3. Подростки, которые обожают поп и рок, приглашаются в уже известную в нашем районе группу «Аккорд», где смогут получить знания и умения игры на эстрадных инструментах. В этом году на базе Центра детского творчества начинает свою реализацию большой творческий проект «Театр – играем вместе!».


Уважаемые родители и дети! Если вы чувствуете в себе задатки актера, или у вас есть желание научиться театральному мастерству – педагоги театрального объединения «Пятый антракт» ждут вас в своей студии. На 2012 – 2013 учебный год планируется несколько больших спектаклей – совместное творчество педагогов, детей и родителей. Таким образом, Центр детского творчества – место, где каждый ребёнок найдёт себе занятие по душе. Выбирать вам, дорогие ребята!

Ирина Мезина, редактор газеты «Мы вместе!»

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться