Согласно статистике Роспотребнадзора, сезон клещевого вирусного энцефалита в Новосибирской области продолжается — количество обратившихся с укусами вдвое превысило показатели прошлого года, говорится в сообщении ведомства, которое 27 августа прочитал корреспондент Сиб.фм.

Только за последнюю неделю клещи покусали 567 человек, что выше показателей аналогичного периода прошлого года в два раза. Всего на сегодня зарегистрировано 18 490 обращений — на 9,8% больше, чем в 2014 году.

В 133 случаях был зарегистрирован клещевой энцефалит — заболевание, поражающее центральную нервную систему и в 25-30% случаев заканчивающееся смертью. 126 из пострадавших отметили, что были покусаны на территории Новосибирской области. Пострадавшие не были привиты от клещевого энцефалита.

Кроме того, у 217 человек зарегистрирован боррелиоз.

«Покусы произошли на всех эндемичных территориях, в том числе максимальное количество покусов на территории районов: Новосибирский — 2871, Тогучинский — 1828, Искитимский — 1529, Мошковский — 1457, Советский — 1206, город Бердск — 692», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В целях профилактики заболеваний рекомендуется, находясь на природе, носить закрытую одежду, покрывать голову, каждые 15 минут проводить поверхностные осмотры. Кроме того, следует проводить сезонную вакцинацию от клещевого энцефалита, цена которой, по данным сайтов медицинских центров, варьируется от 400 до 1200 рублей в зависимости от страны-производителя.

Напомним, что на май 2015 года в Новосибирской области было зарегистрировано более 7 тыс. сообщений об укусах, а в июне пенсионер, не обратившийся вовремя за помощью, стал первым погибшим от клещевого энцефалита в 2015 году.

- +
Источник: Сиб.фм  



Аватара не загружена
как всегда наш роспотребнадзор снёсся к декабрю-месяцу по-поводу клещей...они долбят все живое направо и налево...и чем ближе к железной дороге тем активнее...
 



Подписаться