Из-за заболеваемости ОРВИ в регионе полностью закрыты 4 детских сада и 9 школ. Частично приостановлена деятельность 10 детских садов и 65 школ. Об этом сообщил журналистам 21 сентября министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.
По  заболеваемости коронавирусной инфекцией  на контроле находятся  5 детских садов, в которых выявлено 5 заболевших детей. Во всех случаях установлен круг контактных лиц, группы закрыты на карантин, проведена дополнительная дезинфекция помещений.  По зарегистрированным случаям заболевания COVID-19 среди сотрудников образовательных организаций Новосибирской области на контроле находятся 24 школы, в которых  выявлено 34 заболевших обучающихся, и 9 школ с 13 заболевшими взрослыми.  
При этом Сергей Владимирович отметил, что рост заболеваемости ОРВИ является сезонным и характерным для данного времени года.  В регионе издан совместный приказ министерства здравоохранения, министерства образования  и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, в соответствии с которым в случае  заболевания ОРВИ и гриппом 20% и более детей руководитель образовательной организации принимает решение о приостановлении  деятельности в образовательной организации. Если 20% заболевших фиксируется только в классе, то на карантин уходит класс.
При заболеваемости COVID применяются более жесткие меры. Если появляется хотя бы один заболевший ученик, то на карантин сразу уходит весь класс, а если заболел учитель, который в процессе обучения может посещать  несколько классов, то речь может идти о переводе на удаленное обучение всей школы.  
Министр напомнил, что во всех образовательных организациях выполняются требования Роспотребнадзора по  проведению профилактических мероприятий. «Школы и детские сады обеспечены всеми необходимыми средствами. Ситуация находится под контролем. Вспышек и очагов заболевания не выявлено», - уточнил  он.  
- +
Источник: Минобразования  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться