В период с 12 по 14 декабря 2012 года по области местами ожидаются сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40,-42оС, в городе Новосибирске - аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха -30,-32оС, в пригороде до -39 оС.
     В связи с похолоданием на территории области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, обрывом линий электропередач и связи, увеличением количества ДТП, аварий на объектах ЖКХ и ТЭК, возможен рост пожаров в жилом секторе из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, их неисправности, использования населением электронагревательных приборов и электрообогревателей.
     В этой связи Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует:
• отменить без острой необходимости выезды на личном автотранспорте за пределы населенных пунктов;
• в случае неотложного выезда необходимо объединяться и двигаться по трассе за городом колоннами 2-3 машины; 
• не отпускать детей на улицу без сопровождения взрослых;
• во избежание аварий систем жизнеобеспечения, позаботиться об утеплении домов, квартир и подъездов;
• не допускать перекала печей и не использовать самодельные нагревательные приборы.
     Зимние условия характеризуются в первую очередь длительным воздействием холода на организм, вызывающим переохлаждение или холодовую травму. Чтобы избежать обморожения, в холодное время нужно позаботиться о теплой, удобной одежде и обуви. Мокрая одежда, тесная обувь, длительное пребывание на холоде увеличивает риск обморожения. Во избежание обморожений на открытом воздухе следует активно двигаться и по возможности не курить. Укрывайтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача! Сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб. При признаках обморожения следует немедленно обращаться к врачу.
Будьте внимательны при обнаружении на улице человека, ведущего себя неадекватно (присел, не уверенно передвигается, явные признаки переохлаждения или обморожения), не оставайтесь равнодушными, не проходите мимо, окажите помощь, сообщите по телефону 01, 03. (с сотового телефона 010, 030).
      Если авария с транспортным средством произошла в дороге, остановившись, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор надо оставить включенным, немножко приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Созвонитесь со службой спасения по телефону "010", либо с родными, сообщите им ваше место нахождения, информацию о том, какая помощь требуется.
     В случае если у вас дома сильно похолодало, и вы решили использовать для обогрева помещения электрообогреватель, то помните, что устанавливаться подобные агрегаты должны на свободном месте, вдалеке от горючих предметов. Помните, что опасно включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов, так как это может привести к перегрузке электросети и нагреву электропроводки, отчего может произойти пожар.  Чтобы в печи не произошло перекала за ней нужно тщательно следить и плотно закрывать топку, также вблизи с печью нельзя сушить вещи - они могут воспламениться.
     В случае возникновения пожара незамедлительно позвоните по телефону 010 в пожарную охрану!
- +
Источник: ГУ МЧС РФ по НСО  



Аватара не загружена

Нам Татарам....


Подписаться