Иностранцы все чаще приезжают лечиться в Россию. За первое полугодие 2016 года, так называемый «въездной медицинский туризм» в нашу страну вырос более чем на треть. Об этом сообщила министр здравоохранения России. А корреспондент «Вестей» Татьяна Моноенко расскажет, чем в этом плане может похвастаться Новосибирск.

Их часто сравнивают с ювелирами. Нейрохирурги работают филигранно. Иногда – счет идет на секунды, миллиметры. Малейшее движение влево-вправо исключено.

Татьяна Моноенко, Корреспондент: Операционные в федеральном центре нейрохирургии открыты с 8 утра и до 22 вечера. Сейчас хирурги работают одновременно на 7-ми столах. Вот здесь – операция на сосудах головного мозга, там – удаляют опухоль позвоночника. А в соседней операционной помогают пациенту с сильной лицевой болью.

5 тысяч операций в год. Пациенты, в основном, жители России. Лечение бесплатное, по квотам. Но все чаще за помощью обращаются иностранцы. Ближнее, дальнее зарубежье. Около 70-ти пациентов в том году. И в этом уже 40.

Джамиль Рзаев, Главный врач ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава РФ: Мы поддерживаем тренд нашего учреждения – это Минздрав России, который развивает в России это направление. Это очень почетно, когда российской медицине доверяют пациенты из других стран, готовы платить, тратить свое время, подчеркивает состоятельность отечественной медицины.

«Как вас зовут? — Махагуль.— А дочку? — Мухлиса. — Вы откуда? —Узбекистан. – А что болит? Что болит...».

Что болит у дочки? Махагуль объяснить не может, русский не понимает.

Впрочем, докторам областной больницы переводчик не нужен. У девочки - врожденное заболевание почек. Операция позади. Сегодня малышка выздоравливает. За помощью приезжают и взрослые. В этом году в областной больнице пролечили уже около 300 иностранных пациентов.

Анатолий Юданов, Главный врач Новосибирской областной клинической больницы: Чаще всего обращают внимание на имя, на известность человека. На втором месте - сарафанное радио, кто-то где-то прооперировал, все хорошо, все замечательно, особенно в хирургии.

Поток иностранцев, приезжающих в Россию на лечение вырос на треть. Возможно, привлекают цены. Сравним. Операция по удалению глаукомы. Например, в Греции - 2,5 тысячи евро, в Новосибирской областной больнице - три сотни евро. То есть в 6 раз дешевле. ЭКО - в Греции от 4 тысяч евро, в Германии от 5-ти, В Израиле - от 8-ми. В России - около 200 тысяч рублей - то есть три тысячи евро. Разница в 2-3 раза. Все больше внимания туристы – обращают и наши санатории. Куда поехать «на воды?» Германия, Чехия, Болгария?

Карачи. Курорт вошел в федеральную программу Ростуризма по развитию озерных кластеров. Главное богатство Карачей - сочетание пяти лечебных факторов: грязь, вода - минеральная и йодобромная, рапа и, конечно, воздух. Чановский район может стать местом отдыха тысяч россиян и иностранцев. Но впереди еще– много работы - курорт и поселок вокруг - необходимо развивать.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: Проведены большие за 2,5 года работы, инвестор работает успешно, за это время вложены 820 миллионов рублей, восстановили все медицинские технологии. Очень хорошие условия созданы — мы доказали, вошли в федеральную программу Ростуризма и получили некоторые средства 200 миллионов рублей на обустройство, а мы включаем свои средства бюджета с переоснащением инженерной инфраструктуры.

Сегодня важно создать, и так называемую, инфраструктуру гостеприимства. Некоторые турфирмы Новосибирска уже налаживают отношения с клиниками.

Делегация – из Южной Кореи, города-побратима Тэджона. Экскурсия по областной больнице. Лаборатория — 5 миллионов анализов в год. Операционные — 40 тысяч вмешательств. О работе службы рассказывает зам. главного врача больницы – «Лучший хирург России» Иван Поршенников. Диагностика, компьютерный томограф. Отделение детской реанимации. Здесь выхаживают детей весом от 500 граммов. Взрослая реанимация. Корейцы фотографируют, обмениваются мнениями. В интервью «Вестям» признаются – удивлены.

Джанг Ёнг Соп, Профессор Институтского госпиталя Кен Янг: Я был впечатлен структурой больницы, насколько эффективно использованы помещения, площади. Еще меня впечатлило количество операционных. Чем больше операций, тем больше опыта. У нас в Южной Корее – операций проводим меньше. И потеснее у нас.

Корейцам интересно, какими технологиями владеют наши врачи. Но главная цель – предложить свои услуги, – в лечении пациентов, например, с онкологическими заболеваниями. Привлечь медицинских туристов. На вопрос – готовы ли отправить на лечение к нам? — Чиновник от здравоохранения города Тэджона улыбается.

Пак Ок Джун, руководитель отделения политики здравоохранения мэрии Тэджона: Хочу заметить, что в Новосибирске хорошо развита высокая медицинская помощь, но у нас было мало времени детально со всем ознакомиться. Так что пока сложно ответить на ваш вопрос, и понять, каких пациентов мы могли бы к вам отправлять и на какое лечение.

Но турфирмы это не смущает. Не корейцы, так китайцы. Туристские маршруты уже прорабатывают. Чтобы гости у нас смогли не только подлечиться, но и отдохнуть.

Виктор Данн, Руководитель агентства медицинского и лечебно-оздоровительного туризма: В этом плане Новосибирск очень подготовлен, гостиницы разного уровня, инфраструктура самая развитая по всей Сибири. Это живые люди, они нуждаются в каких-то экскурсиях, живо интересуются Новосибирском и тем, что здесь происходит. Появляются и аквапарк, и дельфинарий, и зоопарк. Кстати сказать, Новосибирск стал городом, куда охотно едут на шопинг.

Заинтересованность России в иностранных туристах понятна. Только в 2015-м году пациенты из-за рубежа принесли российскому бюджету порядка 10 миллиардов рублей. А что дальше? Будет ли развитие? Уже нашлись скептики. «Вы наших пациентов лечить научитесь , а уж потом зовите иностранцев!» В рейтинге эффективности здравоохранения Россия на 55-м месте. Последние данные агентства Bloomberg. Иностранцев пугает уровень сервиса и качество послеоперационного ухода, заявил руководитель Российской ассоциации медицинского туризма.

Президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко: Всем известно, что у нас прекрасные хирурги, но плохая реабилитация, средний медицинский персонал слабо подготовлен, есть дефицит кадров, что обусловлено низкими зарплатами в этой сфере.

Ассоциация предлагает создать программу развития медтуризма на уровне государства. Минздрав, МИД и Ростуризм сегодня думают над проектом популяризации российской медицины за рубежом. Сейчас, по подсчетам Visa, в год медицинские туристы тратят порядка 400 миллиардов долларов. К 2025 году оборот рынка достигнет 3-х триллионов долларов. Какой кусок этого пирога достанется России? Даже 1% – деньги колоссальные. Тарелки уже тянут Израиль – сегодня это самое популярное направление у россиян. На диагностику и лечение туда ежегодно приезжают около 40 тысяч человек. Германия. Таиланд, Сингапур, та же Южная Корея.

Татьяна Моноенко, Роман Шулик, Дмитрий Иванов

- +
Источник: ГТРК «Новосибирск»  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться